UA
 

В Украине передано в суд дело заместителя председателя госдумы РФ

Текст: ,  26 января 2024, 09:27
0
141
В Украине передано в суд дело заместителя председателя госдумы РФ
Фото: РосЗМІ
Александр Бабаков

Александр Бабаков вместе с другими лицами является конечным бенефициаром группы энергетических компаний VSEnergy, работающей в Украине.

В суд передан обвинительный акт в отношении российского олигарха, заместителя председателя госдумы РФ Александра Бабакова, способствовавшего военной агрессии России и голосовавшего за "присоединение к РФ" Херсонской и Запорожской областей Украины. Об этом сегодня, 26 января, сообщили в пресс-службе ГБР.

Сообщается, что Бабаков голосовал за ряд федеральных законов о присоединении Запорожской области и Херсонской области вместе со Снигиревским и Александровским районами Николаевской области в состав РФ.

Также он в эфире российских пропагандистских каналов на вопрос российского пропагандиста Владимира Соловьева по поводу захваченных РФ частей Донецкой и Херсонской областей сообщил, что указанные области являются экономической территорией, которые Россия должна не спонсировать, а развивать и использовать в собственных экономических целях. Таким образом, он оправдывал и признавал правомерной вооруженную агрессию РФ против Украины и временную оккупацию частей территорий Украины, говорится в сообщении.

Бабакова подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в оправдывании и признании правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины.

Санкция статей предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

В Офисе генпрокурора сообщили, что Высший антикоррупционный суд рассматривает иск Министерства юстиции Украины о взыскании в доход государства активов российского олигарха.

Напомним, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) задержало российского миллиардера Михаила Фридмана по подозрению в отмывании денег. Позже стало известно, что он освобожден под залог.

В Британии продадут компанию российских олигархов


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Госдума РФсудХерсонская областьолигархиЗапорожская областьГБРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии