UA
 

Краматорский предатель не успел подорвать себя гранатой - его задержала СБУ

Текст: ,  26 января 2024, 10:24
1
752
Краматорский предатель не успел подорвать себя гранатой - его задержала СБУ
Фото: СБУ
В Донецкой области задержали очередного российского агента

Предатель хранил дома боевую гранату, которую планировал подорвать, если его разоблачат правоохранители, но сотрудники СБУ обезоружили и обезвредили его.

Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного информатора ФСБ, который собирал разведданные о Силах обороны Донецкой области. Об этом сегодня, 26 января, сообщила пресс-служба СБУ.

Сообщается, что предатель хранил дома боевую гранату, которую планировал подорвать, если его разоблачат правоохранители, но сотрудники СБУ обезоружили и обезвредили его.

"По данным следствия, злоумышленник разведывал места базирования подразделений ВСУ в районе Краматорска. Прежде всего вражеский приспешник пытался выявить боевые позиции противовоздушной обороны и тяжелой артиллерии украинских войск. Также злоумышленник готовил для агрессора схемы расположения фортификационных сооружений и инженерных заграждений для подготовки новых ракетно-артиллерийских ударов по прифронтовому городу и его окрестностям", - говорится в сообщении СБУ.

Служба безопасности, своевременно разоблачившая российского информатора, сорвала планы врага по подготовке серии воздушных атак на военные объекты ВСУ.

"Как установило расследование, вражеским приспешником оказался житель Краматорска. В августе 2023 года он познакомился на одном из сайтов знакомств с россиянкой, которая сотрудничает с ФСБ РФ. По ее указаниям мужчина собирал информацию о военных объектах, нужных врагу. Полученные сведения он присылал по мессенджеру россияне, а она переправляла их кадровому сотруднику ФСБ, воюющему против Сил обороны на Авдеевском направлении", - сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанному сообщили о подозрении в несанкционированном распространении информации о перемещении или размещении ВСУ, совершенном в условиях военного положения.

Решается вопрос дополнительной квалификации преступных действий задержанного. Предателя содержат под стражей, ему грозит 12 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что задержана агентка, которая "охотилась" на бронетехнику ВСУ под Бахмутом. Жительницу Константиновки еще в конце 2022 года дистанционно завербовала спецслужба РФ.

Готовил удары по штабам ВСУ вблизи Авдеевки: СБУ задержала агента РФ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБДонецкая областьКраматорскагентгранатагосизменаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии