UA
 

Энергоатом предупредил о новой угрозе ЗАЭС

Текст: ,  26 января 2024, 17:39
0
424
Энергоатом предупредил о новой угрозе ЗАЭС
Фото: Getty Images
ЗАЭС находится в оккупации с 4 марта 2022 года

Последующая эксплуатация ядерного топлива в энергоблоках может привести к радиационной аварии.

 
На временно оккупированной Запорожской атомной электростанции в Энергодаре истекает разрешенный производителем срок пребывания ядерного топлива во всех шести реакторах. Об этом сообщила НАЭК Энергоатом в пятницу, 26 января.
 
Указано, что дальнейшая эксплуатация такого топлива нарушает условия технических спецификаций, установленных с учетом норм безопасности, и может привести к разрушению целостности топливных элементов и, следовательно, к радиационной аварии.
 
Попытки захватчиков попеременно переводить энергоблоки ЗАЭС из состояния "холодный останов" в "горячий" еще больше расшатывают ситуацию, не говоря уже об откровенном нарушении условий лицензий Госатомрегулирования на эксплуатацию этих ядерных установок, то есть одновременно и требований украинского и международного законодательства", - отметил и.о. председателя правления НАЭК Энергоатом Петр Котин.
 
Напомним, в ночь на 2 декабря на ЗАЭС произошел полный блекаут. Тогда в Энергоатоме заявили, что подобные события создают угрозу ядерной и радиационной безопасности.
 
Ранее партизанское движение украинцев и крымских татар АТЕШ сообщило, что на Запорожской АЭС произошла авария из-за действий российских агрессоров.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаатомная энергетикаатомная станцияЭнергоатомядерная энергетикаЗапорожская АЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии