UA
 

Санкции США разрушили планы Кремля по экспорту топлива - СМИ

Текст: ,  26 января 2024, 18:22
0
12252
Санкции США разрушили планы Кремля по экспорту топлива - СМИ
Фото: Bloomberg
Оператор Новатек пытается найти покупателей с тех пор, как в ноябре были наложены санкции, и первый рейс теперь отложен как минимум до февраля

Проект Кремля, скорее всего, найдет покупателя на свою первую партию, но ему будет трудно обеспечить стабильный бизнес.

 
Санкции США против нового завода по производству сжиженного природного газа в Сибири разрушили планы России по началу экспорта. В частности, оператор Новатек пытается найти покупателей с тех пор, как в ноябре были наложены санкции, и первый рейс теперь отложен как минимум до февраля. Об этом сообщает Bloomberg в пятницу, 26 января.
 
Иностранные партнеры по проекту Арктик СПГ-2, включая французская TotalEnergies и китайские нефтяные компании, заявили о форс-мажорных обстоятельствах своего участия. Таким образом, давнишние клиенты, подписавшиеся на поставки, теперь не хотят их, опасаясь возмездия США.
 
Информагентство отмечает, что проект, начавший производить топливо в декабре, скорее всего, найдет покупателя на свою первую партию. Однако ему будет сложно обеспечить стабильный бизнес или работать на запланированной мощности.
 
Россия раньше могла продолжать строить новые заводы по производству СПГ и обслуживать существующие, несмотря на сеть санкций.
 
США и их союзники не стали принимать меры по терминалам СПГ, которые уже экспортируют топливо в Европу и Азию.
 
Этот проект является важной частью программы Кремля по увеличению производства СПГ более чем в три раза до конца десятилетия и поиску покупателей за пределами Европы. Эти планы теперь сталкиваются с серьезной реакцией благодаря усилиям США.
 
Как мы уже сообщали, минфин США разослал письма с предупреждением о тюремном заключении в случае нарушения ценового потолка для российской нефти 30 фирмам, контролирующим до сотни нефтяных танкеров.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияСШАтопливосанкцииСПГсжиженный газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии