UA
 

В Николаевской области задержана информатор оккупантов

Текст: ,  29 января 2024, 10:19
0
501
В Николаевской области задержана информатор оккупантов
Фото: СБУ
Фото подозреваемой

Служба безопасности отмечает, что задержанная - это местная жительница, "идеологическая сторонница рашизма".

Контрразведка Службы безопасности задержала вражескую осведомительницу спецслужб РФ, которая разведывала места базирования Сил обороны в Николаевской области. Об этом СБУ сообщает на своем Telegram-канале в понедельник, 29 января.

"Для сбора разведданных злоумышленница обходила местность и скрыто фиксировала объекты украинских войск. Также она "втемную" использовала знакомых, у которых расспрашивала "нужную" информацию под видом доверительных разговоров", - говорится в сообщении.

Добытые сведения российский информатор присылала оккупантам через анонимный чат в мессенджере. Злоумышленница передавала электронные карты с отметками объектов и данными об ориентировочном количестве личного состава и военной техники украинских защитников.

"Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленницу еще на начальном этапе ее взрывной деятельности. После этого украинская спецслужба пошагово документировала все преступные действия фигурантки и задержала ее на попытке выполнения новой разведзадачи. Это позволило своевременно проинформировать командование ВСУ и тем самым изменить места временной дислокации и перемещения украинских войск", - рассказала Служба безопасности.

Задержанная - местная жительница, "идеологическая поклонница рашизма", отметили в СБУ. Женщина делала сообщения в соцсетях в поддержку оккупантов и захвата части территории Украины. Так на нее и обратила внимание российская спецслужба.

Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по статье Несанкционированное распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ (ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины).

Злоумышленница находится под стражей, ей грозит до восьми лет тюрьмы.

Как мы уже писали, накануне СБУ задержала агентку ФСБ РФ, разведывавшую места базирования Сил обороны в Донецкой области.

Служба безопасности также задержала четырех вражеских агитаторов, в том числе тиктокера, который восхвалял удар Искандерами по Харькову 2 января.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУНиколаевФСБНиколаевская областьзадержаниерусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборантыинформаторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии