UA
 

За антивоенные посты: в РФ пенсионерку приговорили к 5,5 годам тюрьмы

Текст: ,  29 января 2024, 16:46
0
1202
За антивоенные посты: в РФ пенсионерку приговорили к 5,5 годам тюрьмы
Фото: Радіо Свобода
На странице пенсионерки в социальной сети уместилось много антивоенных постов

Женщина объяснила на судебном заседании, что ее брат в Днепре оказался под завалами здания, в которое попали снаряды.

 
Суд в Ростовской области РФ приговорил местную жительницу Евгению Майбороду к 5,5 годам колонии по делу о так называемых фейках о российской армии. Об этом сообщает Радио Свобода.
 
Судебная инстанция пришла к выводу, что 72-летняя пенсионерка "распространяла в сети Вконтакте фейки" сообразно мотивам политической ненависти и призывам к экстремистской деятельности. В деле упомянуты два поста женщины.
 
На странице в социальной сети пенсионерки содержалось много антивоенных постов, в том числе такие, в которых российские власти сравниваются с руководством нацистской Германии.
 
Пенсионерка признала за собой авторство постов и объяснила их тем, что ее брат в Днепре оказался под завалами здания, в которое попали снаряды.
 
Пенсионерку оштрафовали на 40 тысяч рублей. На заседании суда пенсионерка говорила, что несогласна с действиями российской армии и Кремля по отношению к Украине и негативно оценивает деятельность и личные качества президента России Владимира Путина.
 
По подсчетам ОВД-Инфо, дела за антивоенную позицию в России возбудили против по меньшей мере 830 человек, в том числе против не менее 250 - по статье о фейках о российской армии.
 
Как мы уже писали, суд в Санкт-Петербурге приговорил 60-летнюю пенсионерку Ирину Цыбаневу к двум годам условно за то, что она оставила на могиле родителей главы Кремля Владимира Путина записку с просьбой забрать сына "к себе".
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россиясудтюрьмаприговорпенсионеркаантивоенная агитация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии