UA
 

Украина получила 340 тысяч доз оральной вакцины против полиомиелита

Текст: ,  30 января 2024, 15:39
0
63
Украина получила 340 тысяч доз оральной вакцины против полиомиелита
Фото: УНІАН (ілюстративне фото)
Вакцинация против полиомиелита является наиболее эффективным способом профилактики этой болезни

Лекарств против полиомиелита не существует, но прививка - надежная профилактика этой болезни, сообщают в Министерстве здравоохранения.

 
В Украину доставили 340 тысяч доз оральной вакцины против полиомиелита. Об этом сегодня, 30 января, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.
 
В Минздраве напоминают, что полиомиелит - опасное заболевание, поражающее нервную систему, может привести к неизлечимому параличу и летальным случаям. Лекарств против полио не существует, но прививка - надежная профилактика этой болезни; полиомиелит - одно из 10 вакциноуправляемых заболеваний, вакцинация против которых внесена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится безоплатно. Наиболее уязвимы к полио дети до 5 лет, не имеющие прививки и, соответственно, иммунитета против вируса.
 
"По итогам 2023 года уровень охвата прививками против полио в разных возрастных группах превысил 80%, однако по рекомендациям ВОЗ показатель, свидетельствующий о защищенности населения от вакциноуправляемых инфекций благодаря прививкам, должен составлять 95%. Полный курс вакцинации позволяет сформировать иммунитет на всю жизнь. Поэтому важно проверить вакцинальный статус и в случае, если пропустили прививку, обратиться к врачу и наверстать их", - отметил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.
 
Напомним, в октябре 2022 года в Украине была зафиксирована вспышка полиомиелита. В сентябре 2023 года ВОЗ объявила о завершении вспышки полиомиелита в Украине.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: детиМинздраввакциназаболеваниеПараличпрофилактика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии