UA
 

Задержан агент РФ, готовивший прорыв российских ДРГ на Сумщину

Текст: ,  31 января 2024, 10:20
0
291
Задержан агент РФ, готовивший прорыв российских ДРГ на Сумщину
Фото: СБУ
Фигуранту сообщили о подозрении

Задержанным оказался 54-летний житель города Сумы, которого российская спецслужба дистанционно завербовала в августе 2023 года.

Правоохранители задержали агента ФСБ, разведывавшего места базирования Сил обороны в Сумской области и пытавшегося выявить локации наибольшего сосредоточения личного состава и тяжелого вооружения ВСУ, задействованных в защите приграничных районов области. Об этом 31 января сообщает СБУ.

Отмечается, что для сбора разведданных злоумышленник обходил местность и скрыто фиксировал позиции украинских войск под видом телефонных разговоров. Еще одной задачей фигуранта было создание собственной сети осведомителей для усиленной разведки на территории области.

Оккупанты надеялись использовать информацию от агента для осуществления прицельных ракетно-артиллерийских ударов по военным объектам ВСУ, а также для подготовки маршрутов прорыва российских ДРГ на приграничье Сумщины.

Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали во время выполнения разведзадания. Это позволило сорвать вражеские планы и обезопасить места временного базирования украинских защитников от возможных воздушных атак врага.

Задержанным оказался 54-летний житель города Сумы, которого российская спецслужба дистанционно завербовала в августе 2023 года. В поле зрения ФСБ он попал из-за распространения прокремлевских комментариев на собственной странице в соцсети Одноклассники.

После вербовки агент коммуницировал со своим российским куратором через анонимный чат в мессенджере. Также на этом канале он направлял агрессору фотоотчеты с текстовым описанием украинских объектов. За выполненные задачи оккупанты отправляли своему приспешнику денежное вознаграждение, которое поступало ему через криптовалютные платежи.

Во время обысков у задержанного изъяли банковскую карту и мобильный телефон с доказательствами незаконной деятельности.

Фигуранту сообщили о подозрении. Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, контрразведка Службы безопасности задержала в Днепре бывшего боевика террористической организации "ЛНР", работавшего на ФСБ России. По его "наводке" россияне обстреляли один из объектов Днепра во время воздушной атаки 29 декабря прошлого года.

Также сообщалось, что в Киеве разоблачен предатель, шпионивший за Третьей штурмовой бригадой.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБзадержаниеПредательновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеДРГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии