UA
 

Новые правила мобилизации: как будут наказывать уклонистовСюжет

Текст: ,  31 января 2024, 11:27
0
15536
Новые правила мобилизации: как будут наказывать уклонистов
Фото: пресслужба Генштабу
В Украине готовят изменения по призыву в армию

Одна из главных новаций обновленного законопроекта о мобилизации – наложение ограничений на уклонистов через суд.

Наконец произошло то, чего так ожидали военнообязанные, правда, кто со страхом, а кто с надеждой – Кабмин доработал и зарегистрировал в Верховной Раде новый законопроект №10449 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета.

Одна из главных новаций обновленного документа о мобилизации – это наложение ограничений на уклонистов через суд. Как именно правительство предлагает наказывать таких мужчин – дальше в сюжете.

Какие существуют санкции сейчас

Сразу следует отметить, что по действующему законодательству, в Украине и так есть меры для уклонистов от мобилизации. Они могут быть как административными, так и уголовными. В частности, согласно статье 210 Кодекса об административных правонарушениях, за неявку из-за повестки в ТЦК в военное время установлена административная ответственность в виде штрафа от 3400 до 5100 гривен.

Кроме этого, согласно статье 335 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава – наказывается ограничением свободы сроком до трех лет. А согласно статье 336 за уклонение от мобилизации военнообязанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Представители Министерства обороны неоднократно отмечали, что такое наказание все равно позволяет военнообязанным скрываться от сотрудников ТЦК, потому что квалифицировать действия уклонистов по указанным статьям Уголовного кодекса очень трудно. Одним словом, криминализация на украинцев действовала слабо, поэтому правительство решило действовать по-другому.

Новые наказания

Так, в правительственном законопроекте по мобилизации предусмотрено введение ограничений для уклонистов через суд. В начальной версии документа их мог директивно вводить военкомат. Теперь же ТЦК должен обратиться в суд, который сможет наложить на военнообязанного следующие санкции:

  • наложение ареста на банковские счета и ценности, хранящиеся в банках;
  • ограничение на выезд за границу;
  • ограничение прав на управление машиной.

Ограничения вводятся на срок исполнения призывником требований ТЦК. Суд рассматривает требование военкомата в течение 15 дней, жалоба на отказ в открытии дела будет приниматься в течение 10 дней. Если стороны не явились в суд, рассматривает дело заочно и выносит решение в письменной форме.

Изъятие транспорта

В новом проекте Закона о мобилизации также есть пункт об изъятии транспортных средств и ограничении их использования. На это обратил внимание нардеп Ярослав Железняк.

"Конечно может, это речь идет о небольшом перечне транспорта (здесь вижу и тракторы, сх и строительная техника попадает), но выглядит не очень. Уважаемый бизнес, обратите внимание. Особенно логистика, строительство и агропромышленность", - написал депутат.

Как говорится в тексте документа: военно-транспортная обязанность устанавливается с целью удовлетворения потребностей ВСУ, других военных формирований на особый период транспортными средствами и техникой и распространяется на центральные и местные органы исполнительной власти, другие государственные органы..., а также на граждан – владельцев транспортных средств.

Когда закон может вступить в силу

Кроме этого, Железняк описал вероятный сценарий принятия парламентом законопроекта №10449. Так, по его словам, следующим этапом после внесения документа в ВР будет включение его в повестку сессии Рады.

"Это не проблема и наверняка произойдет автоматически, так как новая сессия открывается. Далее важный этап – сокращение сроков представления альтернативных законопроектов от 14-ти дней до 7-ми. Это требует отдельного голосования (миниму 226 голосов нардепов – ред.)", – объяснил депутат.

Отдельное голосование в парламенте может состояться не раньше 6 февраля и если будет поддержано такое сокращение – то законопроект имеет шанс быть рассмотрен на ближайшей пленарной неделе в феврале, условно 6 – 9 февраля, добавляет Железняк.

Должно состояться заседание Комитета по обороне, которое примет решение поддержать либо правительственную версию законопроекта, либо какую-либо из альтернативных.

"Комитет уважаемый, поэтому раньше голосование за сокращение сроков (а это 6 февраля и далее) такое заседание не состоится", – уточнил он.

Затем законопроект вынесут на голосование в первом чтении, скорее всего – не раньше 7 февраля.

Если законопроект депутаты поддержат 226 голосами в первом чтении, то потребуется еще одно голосование за сокращение срока правок. Для этого нужно тоже 226 голосов, и если такая процедура пройдет: у депутатов будет 7 дней на подачу правок. Если не пройдет – 14 дней на подачу правок.

Далее Комитет снова должен рассмотреть все правки. С учетом нагрузки и графика Верховной Рады – раньше конца февраля законопроект не будет вынесен на голосование до второго чтения.

Когда законопроект вынесут на второе чтение – будет зависеть от Комитета, но очевидно, что не раньше 22 февраля. Если будет много правок, процедура рассмотрения может затянуться на несколько дней.

"Напомню, что при рассмотрении правок в такие законы текст может изменяться (как было с законом о реестре). Но после их рассмотрения в зале должно состояться финальное голосование 226+ за второе чтение. Затем очень вероятно, что кто-то из депутатов внесет блокировочную постановление и нужно будет еще одно голосование, чтобы дать возможность спикеру (Руслану Стефанчуку – ред.) подписать закон и отправить президенту. Затем президент должен подписать закон", – пояснил он.

Однако, по мнению Железняка, уже очевидно, что раньше марта закон не вступит в силу. Плюс еще есть переходный период – месяц.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: законызаконодавствозаконВерховная РадазаконопроектКабмин УкраиныУкраинская армияпризывмобилизацияармия УкраиныМобилизация в Украинепризыв в армию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии