UA
 

Задержана информатор российской военной разведки - СБУ

Текст: ,  1 февраля 2024, 10:25
0
388
Задержана информатор российской военной разведки - СБУ
Фото: СБУ
Фигурантке сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

Фигурантка направляла разведывательные "отчеты" в виде текстовых файлов и скриншотов электронных карт с отметками украинских объектов.

СБУ задержала подругу главы "народного совета ДНР", которая планировала стать продавщицей в прифронтовом магазине, чтобы шпионить за ВСУ. Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что фигурантка была на прямой связи с командиром спецподразделения главного управления генштаба вооруженных сил РФ (известного как ГРУ), дислоцирующегося на передовой.

По указаниям агрессора женщина собирала разведданные о дислокации и перемещении украинских войск в районе Бахмута. Больше всего врага интересовали координаты ключевых опорных пунктов и огневых позиций подразделений ВСУ, участвующих в боевых операциях на восточном фронте. Сведения требовались российскому гру для подготовки диверсионных вылазок и корректировки ракетных ударов по боевым позициям украинских войск.

Также стало известно, что фигурантка знакома и периодически общается с главой так называемого "народного совета" террористической организации "ДНР" Артемом Жогой. В телефонных разговорах она хвасталась ему тем, что сотрудничает с российской разведкой.

Для максимального сбора разведведомостей женщина планировала устроиться продавщицей в местный магазин недалеко от подразделения украинских защитников.

Сотрудники СБУ разоблачили вражеские намерения фигурантки и задержали ее в собственном доме. Задержанной оказалась жительница Краматорска, которая в соцсетях поддерживала вооруженную агрессию РФ. Таким образом, в июне 2023 года она попала в поле зрения командира спецназа российского ГРУ.

Фигурантка направляла разведывательные "отчеты" в виде текстовых файлов и скриншотов электронных карт с отметками украинских объектов.

Во время обысков у задержанной изъяли мобильный телефон и компьютер, которые она использовала в разведывательно-подрывной деятельности.

Женщине сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, задержан агент РФ, готовивший прорыв российских ДРГ на Сумщину.

Также сообщалось, что бывший правоохранитель из Харьковской области, работавший на российскую спецслужбу, приговорен к пожизненному заключению.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУзадержаниеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии