UA
 

Глава МИД Канады прибыла с визитом в Киев

Текст: ,  2 февраля 2024, 13:14
0
169
Глава МИД Канады прибыла с визитом в Киев
Фото: Getty Images
Мелани Жоли уже встретилась с украинским коллегой Дмитрием Кулебой

Договор между Украиной и Канадой о гарантиях безопасности на финишной прямой, заверила Мелани Жоли.

 
Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли прибыла с неанонсированным визитом в столицу Украины. Об этом стало известно в пятицу, 2 февраля.
 
 
Жоли уже встретилась с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. На совместной пресс-конференции она заверила в непреклонности поддержки Украины и отметила, что Канада уже предоставила помощь в размере 9,5 млрд долларов, в том числе 2,4 млрд долларов в виде военной помощи.
 
Также в рамках операции Unifier с 2014 года канадцы подготовили более 40 тысяч украинских военнослужащих. И это обучение сейчас продолжается в Великобритании, Латвии и Польше.
 
По словам Жоли, также завершается процесс разработки Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной.
 
"По мере того, как мы достигаем двухлетней отметки с начала полномасштабного вторжения РФ, наша поддержка независимого будущего Украины остается непреклонной. И сторонники Украины должны придерживаться этого курса. Мы не можем позволить себе потерять уверенность или колебаться", – сказала она.
 
Кроме того, Украина и Канада договариваются о гарантиях безопасности нашей страны. Соответствующий договор на финишной прямой.
 
"Мы знаем, что даже после войны Украина останется с таким опасным соседом, как Россия, поэтому Канада должна и дальше оказывать помощь, которая будет постоянной, надежной. Эта помощь будет включать наши обязательства по долгосрочным обязательствам безопасности", - отметила министр.
 
Жоли напомнила, что все страны G7 заключат отдельные договоры с Украиной по гарантиям безопасности. Договор между Украиной и Канадой на финишной прямой.
 
"На саммите НАТО было решено, что каждая страна "Большой семерки" обсудит отдельные договоры безопасности с Украиной, но они будут созвучны. Мы надеемся, что наш договор вышел на финишную прямую", - подчеркнула глава МИД.
 
Ранее стало известно, что Канада передала Украине проект договора безопасности. В Оттаве считают, что это должны быть заверения, а не гарантии, но проблемы в этом не видят.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаКанадаМИДновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии