UA
 

МИД требует объяснений из-за репортажа немецкого канала, снятого в Мариупол

Текст: ,  2 февраля 2024, 14:48
0
913
МИД требует объяснений из-за репортажа немецкого канала, снятого в Мариупол
Фото: Кадр із відео
Журналист немецкого канала ZDF Армин Керпер

Глава московского бюро телеканала ZDF заявил в своем материале о "функционировании" оккупированного города.

 
Немецкий телеканал ZDF снял репортаж о "функционировании" Мариуполя во время оккупации. Министерство иностранных дел Украины требует пояснений относительно действий журналистов. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря МИД Олега Николенко в Twitter (Х), опубликованном в пятницу, 2 февраля.
 
Журналист немецкого канала Армин Керпер, возглавляющий московское бюро, снял репортаж в Мариуполе, где рассказывал о жизни в оккупированном городе, исказив картину.
 
По его словам, большинство жителей города настроены пророссийски, при этом добавляет, что Мариуполь заселяется россиянами. Он рассказывает, что город якобы восстанавливается, но не указывает, что он был разрушен российским вторжением.
 
По его словам, "город функционирует, работают магазины и рестораны". Он также заявил, что в населенном пункте якобы есть отопление, горячая вода и интернет.
 
Олег Николенко подчеркнул, что визит руководителя московского бюро ZDF в оккупированный Мариуполь без согласия Украины является нарушением украинского законодательства.
 
"Мы призываем ZDF предоставить официальное объяснение. Нарушение законодательства Украины может повлиять на дальнейшую работу СМИ в Украине", - отметил украинский чиновник.
 
Телеканал ZDF в материале о репортаже отмечает, что Керпер выбрал неоднозначную фразу "город функционирует". По мнению общественного вещателя Германии, репортаж "не оставляет сомнений", что Мариуполь был незаконно оккупирован Россией.
 
Напомним, в Италии отменили выставку о "расцвете" оккупированного Мариуполя. Целью пропагандистской выставки было показать, как Маируполь "возрождается после войны".
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД УкраиныЖурналистырепортажоккупацияМариупольтелеканалреакция МИДарусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии