UA
 

Болгария начала отправлять в Украину обещанные БТР – СМИ

Текст: ,  2 февраля 2024, 23:24
0
785
Болгария начала отправлять в Украину обещанные БТР – СМИ
Фото: bgnes.bg
Болгария передает Украине 100 БТР

Сотня единиц бронетехники, которую ранее София обещала бесплатно передать Киеву, уже начала переправляться.

Болгария уже начала переправлять в Украину 100 БТР, передачу которой ранее принял парламент страны. Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщает издание БГНЭС.
 
Также опубликованы фото подготовки отправки бронемашин в Украину.
 
В конце ноября прошлого года депутаты решили принять проект закона о ратификации соглашения между Министерством внутренних дел Республики Болгария и Министерством обороны Украины о безвозмездном предоставлении бронетехники.
 
Еще недавно министр обороны Тодор Тагарев заявлял, что бронетранспортеры еще находятся в Болгарии, поскольку их транспортировка в Украину обойдется госбюджету достаточно дорого.
 
"Три министерства работают вместе. Уже понятно, кто их куда загрузит, куда они пойдут. Это очень серьезная логистическая операция", - уточнял он, а затем прокомментировал, что сумма за транспортировку большая, но для страны она все равно будет терпима.
 
 
Как сообщалось, 4 декабря президент Болгарии Румен Радев ветировал документ о предоставлении военной помощи Украине в виде 100 бронетранспортеров. Но 8 декабря парламент проголосовал за преодоление вето президента.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: БолгарияБТРвоенная техникавоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии