UA
 

МИД Польши отреагировал на слова Дуды о Крыме

Текст: ,  3 февраля 2024, 14:27
0
2484
МИД Польши отреагировал на слова Дуды о Крыме
Фото: Getty Images
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский

Польское ведомство подчеркнуло, что Варшава признает независимость Украины в пределах ее международно-признанных границ.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в X (ранее Twitter) отреагировал на заявление президента Анджея Дуды, где последний "усомнился", что Украина сможет освободить Крым с российской оккупации. В частности, дипломат заверил, что Варшава поддерживает территориальную целостность Украины.

"Польша признает независимость Украины в пределах ее международно- признанных границ, которые неоднократно подтверждены Российской Федерацией: начиная с Договора от 19 ноября 1990 года, Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года и Договора о границе от 28 января 2003 года", - написал Сикорский.

Впоследствии и сам Дуда опубликовал в X сообщение, в котором подчеркнул, что с первого дня вторжения России в Украину он демонстрировал: "Россия нарушает международное право, является агрессором и оккупантом".

"Нападение России на Украину и оккупация международно-признанных территорий Украины, включая Крым, являются преступлением. Эта война не может закончиться победой России. Российский империализм нужно остановить, победить и заблокировать на будущее. Украина должна победить, потому что эту войну должен выиграть Свободный мир". Мы все стоим бок о бок за свободную, суверенную и независимую Украину против агрессии и жестокого империализма!", - подчеркнул глава Польши.


Отметим, что ранее польский президент сказал в интервью Kanal Zero ответить на вопрос, может ли Украина вернуть временно оккупированные территории таким образом: "Я не знаю, вернет ли Украина Крым, но я верю, что она вернет Донецк и Луганск".

Ранее Анджей Дуда заявил, что вступление Украины в НАТО до завершения войны невозможно, но начать процедуру можно даже на этапе противостояния РФ.

Глава Польши заявлял, что членство Украины в НАТО, а также присоединение к Европейскому союзу полностью отвечает национальным интересам Польши.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПольшаКрымМИДоккупациясикорскийАнджей ДудаВойна с Россиейдеоккупация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии