UA
 

Разоблачена сеть агентов ФСБ: среди задержанных - чиновница горсовета

Текст: ,  5 февраля 2024, 10:27
1
3682
Разоблачена сеть агентов ФСБ: среди задержанных - чиновница горсовета
СБУ обезвредила агентурную сеть ФСБ

Участники вражеской агентуры действовали отдельно друг от друга, но были "подотчетны" единственному куратору - кадровому сотруднику ФСБ.

Службы безопасности Украины обезвредила агентурную сеть ФСБ. Среди них - женщина-инженер оборонного завода и чиновница горсовета Донецкой области. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале в понедельник, 5 февраля.

"Контрразведка нейтрализовала разветвленную агентурную сеть ФСБ. В результате спецоперации одновременно задержаны пять российских агентов, действовавших в Одесской, Запорожской и Донецкой областях. Злоумышленники разведывали места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники ВСУ на прифронтовых территориях", - сказал он.

Злоумышленники пытались разыскать склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами Сил обороны, а также промышленные мощности, где ремонтируют тяжелое вооружение украинских войск.

Приспешники оккупантов собирали сведения и о последствиях вражеских прилетов и "верифицировали" координаты для новых ракетных атак РФ.

"Для конспирации участники российской агентуры действовали отдельно друг от друга, но были "подотчетны" единственному куратору вражеской группы - кадровому сотруднику ФСБ. Его учредительные данные уже известны сотрудникам СБУ... Среди задержанных была чиновница отдела одного из горсоветов Донецкой области. Кроме нее в области находились еще два вражеских агента - экс-глава местного коммунального предприятия и жительница Краматорска. Другой участницей вражеской группы оказалась инженер-технолог одного из оборонных предприятий Запорожья. Фигурантка "сливала" в ФСБ разведданные по ремонту боевой техники на производственных мощностях завода", - отметили в СБУ.

Одним российским агентом оказался чиновник транспортной компании из Одесской области. Он собирал информацию о возможной передаче внедорожников на нужды ВСУ.

Каждый из фигурантов до вербовки был активным участником прокремлевских групп в популярных мессенджерах. Таким образом, они попали в поле зрения ФСБ, которая затем дистанционно привлекла их к сотрудничеству.

Следователи Службы безопасности сообщили фигурантам о подозрении по статье Государственная измена в условиях военного положения ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса.

Злоумышленникам теперь грозит пожизненное заключение.

Как мы уже писали, контрразведка Службы безопасности задержала в Днепре бывшего боевика террористической организации ЛНР, работавшего на ФСБ России. По его "наводке" россияне обстреляли один из объектов Днепра во время воздушной атаки 29 декабря прошлого года.

Кроме того, в Киеве разоблачен предатель, шпионивший за Третьей штурмовой бригадой.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБДонецкая областьразоблаченияагентураВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии