UA
 

Зеленский предложил продлить военное положение

Текст: ,  5 февраля 2024, 10:45
1
807
Зеленский предложил продлить военное положение
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
В Украине идет война с российскими захватчиками

До этого военное положение и мобилизацию девять раз продлевали на 90 дней. Таким образом, их действие может быть продлено до середины мая.

Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проекты законов о продлении военного положения и общей мобилизации в Украине. Соответствующие законопроекты №10456 и №10457 уже зарегистрированы на сайте парламента в понедельник, 5 февраля.

Текстов документов пока нет. Но, скорее всего, речь пойдет о продлении действия военного положения и общей мобилизации еще на 90 дней, как это было раньше. Сейчас законопроекты находятся на рассмотрении в Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

В настоящее время военное положение и мобилизация действуют в Украине, по крайней мере, до 14 февраля 2024 года. Если этот режим снова продлят еще на 90 дней, то он будет действовать до 14 мая.

Как известно, утром 24 февраля 2022 года Украина впервые в истории ввела режим военного положения после начала полномасштабного вторжения России.

С того времени Верховная Рада девять раз продлевала срок действия военного положения и мобилизации с начала войны. В последний раз их продлевали 8 ноября 2023 года.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнапрезидентРадаВерховная РадазаконопроектзаконопроектыВладимир Зеленскиймобилизациявоенное положениеновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна с РоссиейВоенное положение в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии