UA
 

В Украине нейтрализовали мощную сеть ФСБ

Текст: ,  6 февраля 2024, 10:28
1
882
В Украине нейтрализовали мощную сеть ФСБ
Фото: СБУ
Пятерым участникам агентурной сети избрана мера пресечения в виде содержания под стражей

Среди задержанных бывшие чиновники ГУР и Службы внешней разведки, а также сотрудник областного управления СБУ.

Правоохранители обезвредили мощную агентурную сеть российской ФСБ, в которую входили бывшие и нынешние должностные лица украинских спецслужб. Об этом сообщила СБУ во вторник, 6 декабря.

"В результате многоэтапной спецоперации в разных регионах задержаны пять участников вражеской группы. Среди них - бывшие должностные лица Главного управления разведки Минобороны и Службы внешней разведки Украины, а также сотрудник областного управления СБУ", - говорится в сообщении.

Установлено, что агенты держали связь с одним и тем же куратором - сотрудником ФСБ во временно оккупированном Крыму. Они передавали агрессору разведданные о Силах обороны и стратегически важных энергообъектах Украины.

Следствие установило, что бывшее должностное лицо внешней разведки было завербовано ФСБ еще до полномасштабной войны во время пребывания на службе. С тех пор он собирал информацию о местах базирования украинских военных, а после 24 февраля 2022 - и о каналах переправки иностранного оружия в Украину.

Также российский агент передавал в ФСБ секретную информацию об особенностях работы и системе охраны Ровенской и Хмельницкой АЭС.

"Для максимальной конспирации фигурант не посылал информацию по телефону. Он передавал разведданные в ФСБ через сообщника, который выезжал за границу как волонтер и лично отчитывался резиденту вражеской спецслужбы. Особенно чувствительную информацию бывший разведчик передавал на флешке через контрабандистов из приграничных районов Украины", - отметили в СБУ.

Еще один российский агент, ранее проходивший службу в ГУР, "сливал" россиянам личные данные украинских защитников.

Другой фигурант, сотрудник СБУ, разведывал для оккупантов геолокации фортификационных сооружений и инженерных заграждений вблизи береговой линии Одесской области.

По данным следствия, ФСБ вербовала участников группы, используя среди них угрозы убийства их семей. Кроме того, за каждую выполненную задачу злоумышленники получали деньги от россиян.

Пятерым участникам российской агентурной сети уже сообщили о подозрении по статье о государственной измене (ст.111 УК Украины). Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех вражеских приспешников.

Накануне стало известно, что СБУ задержала должностное лицо Верховного суда. Чиновник отрицал суверенитет Украины, предлагал отдать россиянам южные регионы, а также начать наступление на Львов.

Слежка за Bihus.info: в СБУ заявили о "кадровых решениях"


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСБУфотоспецслужбыФСБновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии