UA
 

Задержан коллаборант-похититель при попытке уехать в ЕС

Текст: ,  8 февраля 2024, 10:27
0
373
Задержан коллаборант-похититель при попытке уехать в ЕС
Фото: СБУ
Момент задержания коллаборанта во Львове

СБУ отмечает, что злоумышленник входил в состав оккупационного "МВД РФ" на оккупированной части Запорожской области.

Служба безопасности Украины и Национальная полиция Украины задержали коллаборанта, который помогал оккупантам тюремных заключений на временно оккупированной части Запорожья. Злоумышленник входил в состав оккупационного "МВД РФ". Об этом СБУ сообщила на своем Telegram-канале.

"Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника во Львове, куда он скрыто прибыл для дальнейшего выезда в Евросоюз. По данным следствия, фигурантом является житель Васильевского района, который в июне 2022 года вступил в ряды оккупационного "райотдела полиции", - говорится в сообщении.

Там его назначили "участковым отдела по делам несовершеннолетних", чтобы он выполнял задачи Кремля по подавлению сопротивления захватчиков. Злоумышленника включили в состав "карательных отрядов", похищавших местных жителей прямо посреди улицы или из собственных жилищ.

Россияне отвозили этих людей в российские пыточные, где подвергались жестоким пыткам, в частности с использованием электрического тока.

Коллаборант вместе с вооруженными оккупантами грабил дома местных жителей под видом обысков. У граждан воровали деньги, одежду, оргтехнику и другое частное имущество.

"Фигуранта привлекали к охране оккупационных "избиркомов" во время проведения псевдореферендума РФ по "присоединению" региона к составу страны-агрессора. Однако в конце 2023 года злоумышленник выехал во Львов как внутренне перемещенное лицо с временно оккупированной территории на юге Украины. В городе мужчина поселился у своих родственников и готовился нелегально пересечь границу в направлении соседней страны ЕС", - говорится в сообщении.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по статье Коллаборационная деятельность (ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Злоумышленник находится под стражей, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее мы уже писали, СБУ задержала должностное лицо Верховного суда. Чиновник отрицал суверенитет Украины, предлагал отдать россиянам южные регионы, а также начать наступление на Львов.

Добавим, в Киеве разоблачен предатель, шпионивший за Третьей штурмовой бригадой.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУоккупациязадержаниеЗапорожская областьпохищения людейвъезд и выезд из Украинырусские оккупантыколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии