UA
 

США продадут Польше аэростаты для системы ПВО за 1,2 млрд долларов

Текст: ,  8 февраля 2024, 11:58
0
230
США продадут Польше аэростаты для системы ПВО за 1,2 млрд долларов
Аэростатические системы под кодовым названием BARBARA планирует приобрести Варшава у Вашингтона

Польская армия сможет более эффективно выявлять самолеты, вертолеты, беспилотники, а также российские ракеты, отмечает RMF24.

 
Госдепартамент США дал согласие на продажу Польши для усиления системы ПВО аэростатов с радиолокационными системами примерно за 1,2 миллиарда долларов. Однако это решение должен еще утвердить Конгресс США, после чего могут начаться непосредственные американо-польские консультации по поводу продажи этих систем Варшаве. Об этом сообщает польское радио RMF24.
 
В Агентстве вооружения Польши подтвердили в Х, что Госдеп США дал согласие на приобретение Польшей аэростатических систем под кодовым названием BARBARA.
 
"В скором времени в Польше появится первая часть этого пазла - самолет SAAB 340 AEW", - говорится в сообщении.
 
СМИ отмечает, что речь идет об аэростатах, которые могут проводить мониторинг воздушного пространства с высоты четырех километров более эффективно, чем наземные станции.
 
Радиус действия аэростатов несравнимо больше и достигает 400 километров. Польская армия сможет более эффективно выявлять самолеты, вертолеты, беспилотники, а также российские ракеты. Наполненные гелием аэростаты, соединенные с землей кабелями, они могут обнаруживать движение как на суше, так и в море.
 
Напомним, продажи американского военного оружия иностранным правительствам в 2023 году выросли на 16% - до рекордных 238 миллиардов долларов. Они включали 10 млрд долларов на высокомобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS) для Польши; 2,9 миллиарда долларов на современные ракеты класса "воздух-воздух" AIM-120C-8 (AMRAAM) средней дальности для Германии и системы ЗРК National Advanced Surface to Air Missile Systems (NASAMS) для Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ПольшаСШАПВОпокупкааэростат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии