UA
 

Итоги 11.2: Тяжелейший кризис и новые перестановкиСюжет

Текст: ,  12 февраля 2024, 06:59
11
1297
Итоги 11.2: Тяжелейший кризис и новые перестановки
Итоги 11.02.2024

Украина в самом тяжелом кризисе со времен битвы за Киев – BILD; Зеленский провел кадровые перестановки в руководстве ВСУ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина в самом тяжелом кризисе со времен битвы за Киев - BILD
 
Сейчас Украина находится в тяжелейшем военном кризисе со времен битвы за Киев. Такую оценку дал заместитель главного редактора BILD Пауль Ронцхаймер, побывавший на фронте под Бахмутом. "Как репортер в Украине, я не видел такого настроения со времен полномасштабного вторжения в 2022 году. Вопрос в том, понятна ли вся эта драма в Вашингтоне, Берлине и Париже", - рассуждает журналист. По его словам, Украине не хватает оружия, солдат, технологий и самое главное – надежной поддержки США.
 
Зеленский провел кадровые перестановки в руководстве ВСУ
 
Президент Владимир Зеленский назначил Александра Павлюка командующим Сухопутными войсками ВСУ. Он также провел новые перестановки в руководстве Вооруженных сил Украины. Так, глава государства уволил Сергея Наева с должности Командующего объединенными силами ВСУ. На этот пост назначен Юрий Содоля. Кроме того, Зеленский сменил командующего Десантно-штурмовыми войсками ВСУ. Эту должность занимал Максим Миргородский. Новым командующим стал Игорь Скибюк. Также был назначен новый командующий Силами территориальной обороны. Пост получил Игорь Плахута.
 
Помощь Украине: Сенат устранил последнее препятствие
 
Американские сенаторы в воскресенье, 11 февраля, приблизились к финальному голосованию за законопроект о финансировании помощи союзникам, в частности, Украине. В результате успешного процедурного голосования было снято последнее препятствие на пути к окончательному рассмотрению законопроекта. Финальное голосование за законопроект о помощи Украине и Израилю в верхней палате ожидается в ближайшие дни.
 
Трамп призвал не оказывать помощь Украине
 
Бывший президент США Дональд Трамп подверг критике финансовую помощь Соединенных Штатов для Украины, Израиля и Тайваня. Он считает, что деньги должны даваться в долг, а не предоставляться просто так. Трамп считает, что Сенат не должен голосовать за пакет помощи, предусматривающий поддержку, в частности, Украины и Израиля.
 
Поляки на границе высыпали зерно из украинских фур
 
Польские фермеры, которые продолжают блокировать границу с Украиной, остановили на пункте пропуска Дорогуск – Ягодин три украинских грузовика и высыпали из них зерно, которое везли на экспорт. Фермеры отобрали пробы высыпанного зерна и якобы должны были предоставить их на проверку содержания запрещенных веществ. На фоне действий польских протестующих украинские водители начинают выражать недовольство – несколько десятков украинцев пытались прорвать блокаду поляков.
 
Федоров: Украина достигла паритета с РФ в дронах
 
Украина догнала Россию по количеству дронов-камикадзе дальнего радиуса действия. Об этом заявил министр по цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, у нас до десяти производителей, производящих дальние дроны-камикадзе. Федоров добавил, что производство таких беспилотников "упирается" только в бюджет. При этом он отметил, что Украина также разрабатывает методы радиоэлектронной борьбы, чтобы сажать вражеские "шахеды", а не только сбивать.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ПольшаграницаТрампВСУдронВоенная помощь США Украинеитоги дняВойна в Украинедрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии