UA
 

Суд оставил под стражей Тандыра и отклонил ходатайство об отводе прокурора

Текст: ,  13 февраля 2024, 16:58
0
83
Суд оставил под стражей Тандыра и отклонил ходатайство об отводе прокурора
Фото: Суспільне
Алексей Тандыр с адвокатом в зале Святошинского райсуда. Киев, 13 февраля 2024 года

Обвиняемый Алексей Тандыр подал ходатайство об отводе прокурора и заявил о желании мобилизоваться.

 
Святошинский районный суд Киева продлил меру пресечения судье Алексею Тандыру, сбившему насмерть бойца Нацгвардии на блокпосту в столице. Тандыр будет находиться под стражей без права на залог до 12 апреля. Об этом сообщают Офис генерального прокурора и Суспільне.
 
Сам обвиняемый подал ходатайство об отводе прокурора. По его словам, он якобы еще 19 декабря обратился к прокурору Михаилу Доманицкому. В частности, Тандыр написал о желании мобилизоваться.
 
Согласно статье 616 Уголовного кодекса Украины - позволяет отменить меру пресечения для прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период или изменение меры пресечения по другим основаниям.
 
"Я подлежу мобилизации. У меня воинское звание. Я давал присягу. Известно, что я ВВК прошел в прошлом году. Поэтому я не понимаю, какие обстоятельства уже два месяца проверяет прокурор. Вот у нас есть ответ из воинской части, куда я обращался и из общественной организации. Из ТЦК есть ответ. А что делает прокурор?", - утверждает Тандыр.
 
Отметим, что 26 мая 2023 года Тандыр на блокпосту в Киеве сбил насмерть 23-летнего бойца Нацгвардии Вадима Бондаренко.
 
Следствием было установлено, что Тандыр на момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
В начале августа в ГБР сообщили, что завершили досудебное расследование по ДТП с участием судьи Алексея Тандыра.
 
Впоследствии, 27 октября Святошинский районный суд Киева продлил на 60 суток арест судьи Алексея Тандыра, который, сев пьяным за руль, насмерть сбил нацгвардейца.
 
Напомним, в декабре 2023 года сообщалось, что Алексей Тандыр получает зарплату в Макаровском районном суде Киевской области, хотя уже полгода находится в СИЗО.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КиевДТПсудсмертьсудьяблокпостНацгвардия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии