UA
 

Планировал обесточить пять областей: предатель получил 15 лет тюрьмы

Текст: ,  14 февраля 2024, 16:58
0
263
Планировал обесточить пять областей: предатель получил 15 лет тюрьмы
Фото: СБУ
Контрразведчики СБУ в Харькове задержали этого агента ФСБ "на горячем" в июне 2023 года

Злоумышленник - чиновник местного подразделения компании Укрэнерго, которого россияне завербовали еще до большой войны.

 
Корректирующего ФСБ РФ приговорили к 15 годам заключения за то, что он пытался обесточить пять областей Украины. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на своем Telegram-канале в среду, 14 февраля.
 
Следователи СБУ установили, что злоумышленник наводил российские ракеты на ключевые энергообъекты на территории Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой и Луганской областей. Он также собирал сведения о последствиях вражеских ударов по энергетической инфраструктуре нашего государства - о степени повреждений и технологических возможностях этих объектов.
 
"Разведанные нужны были агрессору для подготовки новых и проведения повторных ракетных ударов для полного обесточивания пяти областей Украины", - говорится в сообщении.
 
Контрразведчики СБУ в Харькове задержали этого агента ФСБ "на горячем" в июне 2023 года во время выполнения им вражеского задания. Злоумышленнику присудили 15 лет тюрьмы.
 
Злоумышленником оказался чиновник местного подразделения компании Укрэнерго, возглавлявший группу по оптимизации и расчету потерь электроэнергии. Российская спецслужба завербовала его еще до начала полномасштабного вторжения России, в конце февраля 2022 года.
 
Изменник добытые сведения дистанционно передавал ФСБ через "связного" во временно оккупированном городе Счастье на Луганщине через анонимный чат в месенджере.
 
Суд признал злоумышленника виновным по статье государственная измена, совершенная в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).
 
Как мы уже писали ранее, СБУ задержала пророссийских агитаторов, оправдывавших агрессию РФ и призывавших к захвату Киева.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: энергетикаСБУФСБинфраструктураПредательгосизменаракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии