UA
 

Передача Украине доходов от активов РФ: Минюст сообщил о "шаге №2"

Текст: ,  14 февраля 2024, 18:46
0
238
Передача Украине доходов от активов РФ: Минюст сообщил о  шаге №2
Фото: Мінюст України
Заместитель министра юстиции Ирина Мудра

Ирина Мудра предполагает, что международные партнеры, скорее всего, передадут средства на покрытие бюджета, соцвыплаты и восстановление.

 
Европейский совет недавно принял постановление, регулирующее порядок действий депозитариев ценных бумаг, по примеру Euroclear, владеющих активами и резервами центробанка РФ. Это решение приближает Украину к получению сверхприбылей, но это еще не финальный шаг. Об этом заявила заместитель министра юстиции Ирина Мудра в эфире телемарафона Единые новости.
 
"Начались переговоры по "шагу №2" - направление сверхприбылей Украине. Деньги будут идти через механизм Ukraine Facility, и наша принципиальная позиция в том, что это должно быть дополнительное финансирование, а не часть уже согласованной помощи ЕС", - сообщила она.
 
Чиновница предполагает, что международные партнеры, скорее всего, "не согласуют использование этих доходов на оборонный сектор, а направят их на покрытие бюджета, социальные выплаты, проекты по восстановлению".
 
"Команда Минюста, Минфина пытаются ускорить процессы наших европейских партнеров, и каждая из наших команд работает в своем направлении, юридическом, финансовом. И именно этому был посвящен наш визит с министром юстиции в конце января в Брюссель", - пояснила Мудра.
 
По ее словам, Бельгия заинтересована вынести решение о "шаге №2" на согласование стран-членов ЕС до конца каденции ее председательства в ЕС до конца июня 2024 года.
 
Напомним, еще в прошлом году в Еврокомиссии заявили, что Украина получит доходы от активов России. Речь идет о миллиардах евро, отметила президент ЕС Урсула фон дер Ляйен.
 
Также стало известно, что Бельгия будет финансировать Украину за счет России. Речь идет о фонде в размере 1,7 млрд евро. Он наполняется из налогообложения замороженных в стране активов России.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинабюджетМинюст УкраиныприбыльпартнерыактивывыплатывосстановлениеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии