UA
 

Итоги 15.02: Массированная атака и бой за АвдеевкуСюжет

Текст: ,  16 февраля 2024, 06:59
172
731
Итоги 15.02: Массированная атака и бой за Авдеевку
Фото: 3 ОШБр
Оборону Авдеевки усилила штурмовая бригада

Россия совершила массированную ракетную атаку на Украину; Битва за Авдеевку: ВСУ кое-где отходят. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Массированная атака РФ: силы ПВО уничтожили 13 из 26 ракет
 
Утром 15 февраля российские оккупанты атаковали Украину крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55, морского базирования - Калибр, баллистическими ракетами Искандер-М/KN-23, зенитными управляемыми ракетами С-300, управляемыми авиационными ракетами Х- 59. Всего зафиксированы пуски 26 ракет разных типов. Силы ПВО уничтожили 13 ракет. Сообщалось о ряде взрывов в Киеве, Днепре, Львове и других городах. В Полтавской области россияне попали по складскому помещению. В Днепропетровской области враг атаковал объекты гражданской инфраструктуры. Во Львове россияне попали в инфраструктурный объект, в результате атаки пострадали два человека.
 
Битва за Авдеевку: ВСУ кое-где отходят
 
По данным американских аналитиков, на момент 14 февраля российские силы контролировали по меньшей мере 15,4% города. Бои продолжаются к югу и северо-западу от Авдеевки, в районе ресторана Царская охота и поселки Опытное. Самая горячая ситуация, по информации ISW, наблюдается у Авдеевского коксохимического завода, а также на северо-западе и юге самого города. Есть неофициальные данные, что на Авдеевском направлении российское командование сконцентрировало около 50 тысяч солдат. В ОСУВ Таврия добавляют, что подразделения Сил обороны кое-где отходят в Авдеевке на более выгодные позиции, поскольку "заранее были предусмотрены запасные варианты развития событий". Также сообщается, что оборону Авдеевки усилила 3-я отдельная штурмовая бригада. Утверждалось, что ее бойцы нанесли "критические поражения" двум российским бригадам. Кроме того, ВСУ задействовали запасную логистическую артерию в Авдеевке.
 
Помощь Украине: Конгресс взял паузу до марта
 
Палата представителей Конгресса США досрочно ушла на перерыв до 28 февраля, так и не рассмотрев законопроект о помощи союзникам, среди которых Украина. Таким образом, решения вопроса в ближайшие недели ждать не следует. Более того, когда законодатели вернутся к работе в конце февраля, главным вопросом будет вновь избежание шатдауна в США.
 
Венгрия заблокировала 13 пакет санкций против России - СМИ
 
Венгрия заблокировала утверждение 13-го пакета санкций Евросоюза против России. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на неназванные официальные источники. Утверждается, что Венгрия была единственной, кто не поддержал новый пакет санкций, направленный против почти 200 человек и организаций из России, Китая и других стран, которые, как считается, помогают Москве в военных действиях. Один из чиновников рассказал, что Венгрия не согласилась с новыми санкциями из-за наличия в списке компаний из КНР.
 
НАТО предоставит Украине миллион дронов - Столтенберг
 
Страны НАТО планируют передать Украине миллион беспилотников в рамках военной помощи. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе. "Группа союзников собирается объединить усилия и передать Украине миллион беспилотников, 20 союзников по НАТО также согласились создать коалицию по разминированию. Все это поможет сохранить жизнь украинцев", – заявил он.
 
ВСУ получат помощь от Германии на €100 млн
 
В ближайшее время Германия предоставит украинским войскам помощь на 100 млн евро. Об этом сообщило Минобороны ФРГ. В анонсированную помощь войдут: противоминные машины с защитой от засад, бомбы для беспилотников, 77 грузовых автомобилей MULTI 1A1, медицинское оборудование, комплекты запасных частей для различных систем вооружения.
 
На восстановление Украины нужно почти $500 млрд - СБ
 
Общая стоимость восстановления в Украине на 31 декабря 2023 года составляет $486 млрд в течение следующего десятилетия. Такую обновленную быструю оценку нанесенного ущерба и потребностей восстановления обнародовали правительство Украины, группа Всемирного банка, Еврокомиссия и ООН. По оценкам украинских властей, только в 2024 году стране понадобится примерно $15 млрд для безотлагательных приоритетных мер по восстановлению и на национальном, и на местном уровнях, с особым акцентом на поддержку и мобилизацию частного сектора, а также на восстановление жилья, социальной инфраструктуры и услуг, энергетики и транспорт.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ВенгрияГерманияитоги днявосстановлениеАвдеевкаракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии