UA
 

Саммит НАТО-2024: приглашения Украине не будет

Текст: ,  16 февраля 2024, 02:22
7
1188
Саммит НАТО-2024: приглашения Украине не будет
Фото: Zuma
В Госдепе в этом году не ожидают приглашения Украины в НАТО

Летом в Вашингтоне состоится юбилейный саммит – Североатлантическому Альянсу исполнится 75 лет. В Киеве рассчитывали, что на этом саммите будет объявлено приглашение Украины к вступлению.

На саммите НАТО, который состоится в июле 2024 года в Вашингтоне, не ожидается приглашение Украины в Альянс. Об этом заявил представитель Госдепа США Даниэл Сайзек в комментарии Суспільному.
 
Он отметил, что украинцы стремятся стать частью НАТО, однако сейчас главным приоритетом является предоставление помощи для защиты, а не приглашение к вступлению.
 
Сайзек рассказал, что в мире все больше становится конфликтов, поэтому и вызовов тоже больше. Однако можно заметить, что, несмотря на разногласия среди членов НАТО, в конце концов решение НАТО остается единодушным по поводу вступления Украины.
 
В качестве примера чиновник привел прошлогодний саммит НАТО в Вильнюсе, где все члены Альянса повторили, что "Украина имеет место в НАТО".
 
"Члены НАТО знают и понимают, что украинцы хотят стать членом НАТО сразу и как можно быстрее. Честно говоря, это не ожидается на саммите НАТО в этом году... возможно после войны", - сказал представитель Госдепа.
 
По его словам, ожидается продолжение сотрудничества в рамках Сената для проведения реформ в Украине. В настоящее время главным приоритетом является оказать помощь для защиты от российской агрессии.
 
Как известно, 11-12 июля на саммите в Вильнюсе члены НАТО договорились убрать ПДЧ на пути Украины в Альянс. Также была утверждена многолетняя программа помощи Украине и создан Совет Украина-НАТО. С тех пор в Украине стали рассчитывать, что услышат приглашение на вступление в Альянс на следующем саммите после того, как не услышали его в Вильнюсе.
 
Напомним, в январе в Офисе президента заявили, что ожидают "историческое решение" по Украине на саммите НАТО в Вашингтоне.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТОСаммит НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-Украинасаммит НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии