UA
 

Украина и ФРГ подписали соглашение по безопасности

Текст: ,  16 февраля 2024, 14:14
0
411
Украина и ФРГ подписали соглашение по безопасности
Фото: Олаф Шольц / Twitter
Зеленский и Шольц подписали историческое соглашение

Речь идет о долгосрочных обязательствах Германии перед Украиной в области безопасности, отметил Олаф Шольц.

 
Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер ФРГ Олаф Шольц подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве безопасности между кранами. Об этом сообщил Шольц в Twitter в пятницу, 16 февраля.
 
"Владимир Зеленский и я сегодня подписали соглашение о наших долгосрочных обязательствах в области безопасности. Исторический шаг", – написал Шольц.
 
Он заверил, что Германия и дальше будет поддерживать Украину против российской агрессии.
 
Зеленский сообщил в Telegram, что беспрецедентный документ закрепляет немецкую поддержку для Украины на уровне более 7 миллиардов евро на этот год.
 
"Это оружие, в отношении которого уже есть конкретные контракты. В соглашении зафиксирована четкая позиция Германии в отношении санкций против агрессора, трибунала, замороженных активов. Соглашение также предусматривает механизм экстренных консультаций в случае возможного предстоящего вооруженного нападения России на Украину. Спасибо Германии и всему немецкому народу за солидарность с нашим государством и людьми, за всю поддержку и помощь", – написал президент.
 
 
Напомним, в январе Великобритания стала первой страной, заключившей окончательное соглашение с Украиной в сфере безопасности. Документ формализует поддержку, которую Лондон оказывал и будет оказывать Киеву, включая обмен разведданными, кибербезопасностью, медицинской и военной подготовкой, а также оборонно-промышленным сотрудничеством.
 
Как известно, в июле 2023 г. на саммите НАТО в Вильнюсе страны G7 одобрили декларацию, которая предусматривает долгосрочную поддержку Украины в сфере безопасности и экономики. К этой декларации G7 может подключиться любая страна, которая на двустороннем уровне официально согласится предоставить те или иные гарантии Украине.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаГерманияФРГВладимир Зеленскийновости УкраиныВойна с РоссиейОлаф ШольцВойна в Украинегарантии безопасности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии