UA
 

Итоги 18.02: Выход из Авдеевки и оборонные пакетыСюжет

Текст: ,  19 февраля 2024, 06:59
52
515
Итоги 18.02: Выход из Авдеевки и оборонные пакеты
Фото: t.me/otarnavskiy
ВСУ нанесли значительные потери россиянам во время Авдеевской оборонной операции

В ОСГВ Таврия рассказали о выходе из Авдеевки; Зеленский заявил о новых оборонных пакетах по итогам поездки в Мюнхен. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ОСГВ Таврия рассказали о выходе из Авдеевки
 
Украинские подразделения, оказавшиеся под угрозой оцепления на Авдеевском направлении, выведены на новые позиции и продолжают выполнять боевые задачи. Спикер заявил, что сейчас не может назвать количество украинских военных, попавших в плен при выходе из Авдеевки. "В тех тяжелых условиях, которые сложились с изменением оперативной ситуации, некоторое количество военнослужащих оказалось в плену. Мы не можем говорить о конкретных цифрах, потому что происходит верификация... Есть потери, но они в таких обстоятельствах были минимальны... Будем бороться за освобождение каждого из побратимов", - отметил он.
 
Командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия Александр Тарнавский заявил, что за четыре месяца активной фазы Авдеевской оборонной операции РФ потеряла более 47 тысяч военных и более 1300 единиц техники, в том числе пять самолетов.
 
Зеленский подвел итоги поездки в Мюнхен
 
Делегация Украины в рамках поездки на Мюнхенскую конференцию по безопасности договорилась с несколькими странами о новых пакетах военной помощи. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский. "Есть встречи, где мы договорились об оборонных пакетах с несколькими государствами. Там как об артиллерии, так и о снарядах 155-го калибра. Большие пакеты есть, но пока они не поступили, не могу сказать (какие именно – ред.)", – сообщил глава государства.
 
Воздушные силы уничтожили российский Су-34
 
Утром 18 февраля украинские защитники сбили вражеский Су-34. Кроме того, ночью были уничтожены 12 ударных дронов и управляемая авиационная ракета Х-59, сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. В воздушных силах уточнили, что ночью в воскресенье войска РФ атаковали территорию Украины шестью зенитными управляемыми ракетами С-300, тремя крылатыми ракетами Х-22 и управляемой авиационной ракетой Х-59. Также враг выпустил 14 ударных беспилотников типа Shahed.
 
ВСУ показали, как россияне расстреляли пленных
 
Российские интервенты совершили очередное военное преступление: расстреляли двух украинских военнопленных. Инцидент произошел утром в воскресенье, 18 февраля. Об этом сообщили Сухопутные войска Вооруженных сил Украины. Событие произошло в полосе ответственности Оперативно-стратегическая группировка войск (ОСУВ) Хортица.
 
ВСУ отразили наступление россиян на Запорожском направлении
 
В субботу Силы обороны разгромили наступление россиян в Запорожском направлении. Об этом сообщило оперативное командование Запада. Отмечается, что украинские защитники уничтожили 18 единиц вражеской техники (из них три танка). "Около 70 российских солдат отправлены на концерт Кобзона, 80 заказывают билеты. После наступления россияне отошли на прежние позиции", - подчеркнули военные.
 
СМИ узнали, когда Украина получит первые F-16
 
Украина может получить первые истребители F-16 летом 2024 года. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на заявления европейских лидеров на Мюнхенской конференции по безопасности. "Я думаю, что в июне мы увидим их в Украине", – цитирует издание министра обороны Литвы Арвидаса Анусаускаса. Эти данные также подтвердил находившийся в Мюнхене другой европейский чиновник.
 
Франция передаст Украине новейшие дроны-камикадзе
 
Франция передаст Украине новейшие дроны-камикадзе в ближайшие недели. Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню. По его словам, это также возможность для боевых испытаний этого нового поколения оборудования.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: самолетФранцияБПЛАПленныеитоги дняАвдеевкаF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии