UA
 

РФ наступает на трех участках: ISW назвал причину

Текст: ,  19 февраля 2024, 06:25
0
2157
РФ наступает на трех участках: ISW назвал причину
Фото: Генштаб ВСУ / Facebook
ВСУ вынуждены экономить боеприпасы

Аналитики считают, что российское наступление, вероятно, помешает украинским войскам подготовить личный состав и технику для возобновления контрнаступательных операций.

Российские оккупанты смогли начать наступательные операции сразу на нескольких участках фронта. Это стало возможным из-за задержек западных партнеров с оказанием военной помощи Украине. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).
 
По данным аналитиков, российские войска проводят по меньшей мере три наступательные операции:
  • вдоль границы Харьковской и Луганской областей, в частности, в направлении Купянска и Лимана;
  • в Авдеевке и вокруг нее;
  • вблизи Роботино на западе Запорожской области.
По оценкам ISW и нескольких украинских и западных источников, задержки с оказанием западной помощи в сфере безопасности, а именно артиллерийских боеприпасов и критически важных систем противовоздушной обороны помешали украинским войскам защитить Авдеевку от российского наступления.
 
Отмечается, что критическая нехватка оборудования, предоставленного Западом, и опасения полного прекращения военной помощи со стороны США, заставили украинские войска сосредоточить технику по всему фронту, что, вероятно, побудило российские войска воспользоваться ситуацией.
 
Они начали наступление за пределами Авдеевки – вдоль границы Харьковской и Луганской областей с начала января 2024 года и в западной части Запорожской области на протяжении последних 48 часов.
 
ISW считает, что это российское наступление, вероятно, помешает украинским войскам подготовить личный состав и технику для возобновления контрнаступательных операций.
 
В то же время, Украина пострадает, если просто окопается и будет пытаться обороняться до конца 2024 года, как это предлагают некоторые западные государства и аналитики.
 
Напомним, командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия Александр Тарнавский заявил, что за четыре месяца активной фазы Авдеевской оборонной операции РФ потеряла более 47 тысяч военных и более 1300 единиц техники, в том числе пять самолетов.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: наступлениевоенная помощьВоенная помощь США УкраинеАвдеевкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии