UA
 

Со стороны Украины началось блокирование границы Польши

Текст: ,  20 февраля 2024, 15:18
0
1789
Со стороны Украины началось блокирование границы Польши
Фото: Суспільне
Перевозчики блокируют три пункта пропуска для польских грузовиков

Польские грузовики будут впускаться на территорию Украины с той же задержкой, с которой поляки пропускают украинские.

 
Украинские перевозчики начали акцию протеста около трех международных пунктов пропуска на границе с Польшей. Об этом сообщило Суспільне во вторник, 20 февраля.
 
 
"Украинские перевозчики начали мирную акцию возле ЧП Рава-Русская – Гребенное, Краковец – Корчева и Шегини – Медика. Это ответ на блокаду пунктов пропуска польскими протестующими", – говорится в сообщении.
 
Акция протеста стартовала в 12:00. Водители разместили на грузовиках плакаты с надписями на украинском и английском языках: "Снимите блокаду – верните украинских водителей домой", "Стоп блокаде на границах", "Потеряет Украина – будет терять Польша", "Блокада Украины – измена европейских ценностей" и т.д.
 
По словам главы ОО Украинский транспортный союз во Львовской области Олега Дубика, польские грузовики будут впускать на территорию Украины с той же задержкой, с которой поляки пропускают украинские.
 
Как отметил глава ОО Международные автомобильные перевозчики Украины Владимир Михалевич, мирная акция около трех международных пунктов в пропуске продлится с 20 февраля по 15 марта или до разблокирования границ польскими митингующими.
 
"Мы будем блокировать польские автомобили, чтобы таким образом обратить их внимание, что либо стоят все, либо едут все. Не может быть ситуации, когда украинские автомобили стоят, а польские будут ехать. Понимаем ситуацию с тем, чего они хотят. Но все требования поляков есть либо к Евросоюзу, либо к своей власти, никаких претензий, требований к Украине нет, поэтому это очень странная ситуация. Люди настроены очень мощно, будут стоять круглосуточно", – подчеркнул Михалевич.
 
 
Напомним, 20 февраля польские фермеры проводят всеобщую забастовку. Они блокируют около 200 мест по всей Польше: дороги, ключевые узлы коммуникаций и пункты пропуска на границе с Украиной.
 
Главные требования протестующих – запрет импорта украинской агропродукции, отказ от "зеленого курса" ЕС.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшаграницафермерыгрузоперевозкиблокадаперевозчикиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии