UA
 

ЗАЭС осталась на одной линии питания из-за обстрела

Текст: ,  21 февраля 2024, 10:23
0
122
ЗАЭС осталась на одной линии питания из-за обстрела
Фото: Getty Images
ЗАЭС находится в оккупации с 4 марта 2022 года

В результате боевых действий вчера была обесточена высоковольтная линия электропередачи 330 кВ в Запорожской области.

Запорожская атомная электростанция во временно оккупированном городе Энергодар Запорожской области осталась на одной линии питания из-за обстрела. Об этом сообщило Минэнерго в среду, 21 февраля.

"В результате боевых действий вчера была обесточена высоковольтная линия электропередачи 330 кВ в Запорожской области. В результате Запорожская атомная электростанция осталась на одной линии питания. В районе продолжаются боевые действия", - говорится в сообщении.

При этом уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС остается стабильным и составляет 15,59 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

Кроме того, из-за обстрела есть повреждение воздушной линии на Черниговщине. Там было одномоментно отключено около 200 потребителей в двух населенных пунктах.

Также по техническим причинам отключилась подстанция в Николаевской области, в результате чего обесточились бытовые потребители и админздание Николаевского центра обслуживания сетей. В течение получаса все потребители были запитаны.

Вместе с тем, дефицита в энергосистеме не фиксируется. Собственной генерации достаточно для покрытия потребностей потребителей. В резерве семь блоков теплоэлектростанций, которые будут задействованы по необходимости.

На текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии - 1400 МВт·ч. Также предполагается экспорт - до 3000 МВт·ч.

Напомним, в начале декабря на ЗАЭС произошел полный блекаут. Одно время станция работала на питание собственных потребностей от дизельгенераторов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: электроэнергиясветатомная энергетикаатомная станцияядерная энергетикаэлектричествоМинэнергоотключение электричестваЗапорожская АЭСЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии