UA
 

Raiffeisen Bank проверяют в связи с отмыванием денег и работой в РФ

Текст: ,  22 февраля 2024, 15:19
0
269
Raiffeisen Bank проверяют в связи с отмыванием денег и работой в РФ
Фото: Weingartner-Foto
Австрийское расследование касается платежей с участием России

Банк проверяют два регулятора: австрийский FMA и американский OFAC, изучающий бизнес, который ведет RBI на фоне войны в Украине.

 
Австрийский финансовый регулятор FMA расследует деятельность Raiffeisen Bank International из-за проблем в борьбе с отмыванием денег. Также продолжается расследование в связи с работой банка на территории России. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.
 
Raiffeisen Bank в своем отчете сообщил, что расследование в Австрии сосредоточено на правилах "знай своего клиента", имея в виду ключевую меру безопасности по предотвращению отмывания денег.
 
Raiffeisen Bank International также находится под расследованием санкционного органа США - Управления контроля за иностранными активами Министерства финансов (OFAC).
 
Австрийское расследование касается платежей с участием России и данных, раскрытых Международным консорциумом журналистов-расследователей в рамках проекта под названием Секреты Кипра.
 
Регулятор изучает платежи с участием трех клиентов, обработанные в период с 2017 по 2020 год. Он считает, что банк "не полностью выполнил свои административные обязательства".
 
Банк также предоставил обновленную информацию о расследовании в США, согласно которой OFAC намерена "прояснить платежный бизнес... который RBI ведет с банками-корреспондентами США в свете событий, связанных с Россией и Украиной".
_________________________
 
Raiffeisen - крупнейший западный банк, продолжающий работать на территории России.
 
Банку Raiffeisen в Украине принадлежит третий по объему вкладов населения и по количеству отделений Райффайзен Банк (ранее Райффайзен Банк Аваль).
 
Напомним, австрийский Raiffeisen Bank International нашел рискованный способ, как сократить расходы на вывод своих денег из России. В частности, банк заключил соглашение с Олегом Дерипаской, который в настоящее время находится под санкциями ЕС.
 
Как известно, НАПК внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны за продолжение работы на территории страны-агрессора России и за официальное признание так называемых "ДНР" и "ЛНР".
 
В марте 2023 года сообщалось, что Raiffeisen Bank International стремится к продаже или выделению своего российского подразделения.
 
Однако в июле Raiffeisen Bank International отложил планы уйти с финансового рынка России. Это происходило на фоне того, что Австрия продолжает прилагать усилия для защиты своих связей с РФ.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиябанкиСШАбизнесАвстриярасследованиеВойна в УкраинеRaiffeisen Bank International
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии