UA
 

Зеленский показал тренировку украинцев на F-16

Текст: ,  23 февраля 2024, 10:28
0
1353
Зеленский показал тренировку украинцев на F-16
Фото: Getty Images
Украина получит F-16 в 2024 году

Президент поблагодарил авиационную коалицию, которая приближает тот день, когда F-16 появятся в украинском небе.

Украинские пилоты в полной мере осваивают американские истребители F-16. В пятницу, 23 февраля, президент Владимир Зеленский показал кадры их тренировок в Дании.

"Все украинцы ждут дня, когда первые украинские F-16 появятся в нашем небе, когда усилят защиту наших городов и общин и возможности наших Сил обороны Украины", - написал он в Facebook.

Зеленский отметил, что "благодарен коалиции F-16, которая приближает этот день", в то время как наши пилоты и персонал продолжают обучение.

Один из украинских пилотов с позывным Moonfish рассказал, что "наш опыт боевых действий действительно трудно переоценить, но все же это очень сжатая программа", а наибольшим стимулом является мотивация вернуться в Украину и продолжить воевать. Он говорит, что F-16 - это суперклассный самолет с точки зрения пилота, и что эти истребители более маневренны, чем советские МИГи.

"Такое впечатление, что самолет сам побуждает тебя управлять им более агрессивно", - сказал пилот.

Как известно, в 2023 году была создана авиационная коалиция, целью которой является вооружение Украины истребителями F-16. Ее сопредседателями стали США, Дания и Нидерланды. К коалиции также присоединились Норвегия, Великобритания, Люксембург, Греция, Канада, Польша, Румыния, Франция, Бельгия, Португалия и Швеция.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал минимальное число F-16 для Украины. В общей сложности его страна имеет на вооружении 42 таких самолета.

Также Дания предоставит 19 истребителей. Передачу F-16 анонсировала и Норвегия, в распоряжении которой около 60 таких самолетов.

Накануне в Дании назвали ориентировочные сроки передачи F-16 для Украины.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнавидеопилотВладимир Зеленскийновости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии