UA
 

F-16 для Украины: в ГУР рассказали о цели России

Текст: ,  23 февраля 2024, 18:47
0
28471
F-16 для Украины: в ГУР рассказали о цели России
Фото: Getty Images
F-16 скоро появятся в небе Украины

Россияне очень опасаются, что мощная западная техника придет в Украину, отметил Вадим Скибицкий.

 
Российские агрессоры уже пытаются вывести из строя украинскую инфраструктуру, которая может использоваться для размещения западных истребителей F-16. Об этом сказал заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий в интервью Интерфакс-Украина в пятницу, 23 февраля.
 
 
Он отметил, что F-16, которые Украина получит в текущем году, – это одно из средств, которое позволит истреблять вражескую авиацию, применяемую для нанесения бомбовых ударов. В то же время он подчеркнул, что "россияне для себя поставили задачу уничтожить и нашу авиацию, и инфраструктуру".
 
Вот, три дня подряд противник бомбил один из наших аэродромов, пытается поразить баллистическими ракетами. И это как раз тот подход врага, чтобы не позволить нам разместить там авиацию. Они очень боятся, что мощная западная техника придет в Украину. А мы уже четко уверены и знаем, что западные образцы вооружения гораздо лучше и имеют преимущество над российским, советским вооружением. Любые. Это и точность, и эффективность, и другие параметры", – рассказал Скибицкий.
 
Он напомнил, что украинские силы сбили недавно очень важную цель – самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.
 
"Тогда россияне отодвинули район боевого дежурства, но они потеряли здесь дальность ведения разведки. Это очень положительно для нас. То есть если раньше россияне могли из Азова видеть в Киев, то сейчас – из Краснодарского края в Киев они не достают средствами разведки. Потому что они боятся ближе подходить", – объяснил Скибицкий.
 
Также он сообщил, что на сегодняшний день Россия может использовать против Украины почти 300 боевых самолетов.
 
Как известно, в 2023 году была создана авиационная коалиция, целью которой является вооружение Украины истребителями F-16. Ее сопредседателями стали США, Дания и Нидерланды. К коалиции присоединились еще 11 стран.
 
Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал минимальное число F-16 для Украины. В общей сложности его страна имеет на вооружении 42 таких самолета.
 
Также Дания предоставит 19 истребителей. Передачу F-16 анонсировала и Норвегия, в распоряжении которой около 60 таких самолетов.
 
Накануне в Дании назвали ориентировочные сроки передачи F-16 для Украины.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнасамолетистребительразведкасамолетыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии