UA
 

Руководителей ГП Антонов будут судить за препятствование нацгвардейцам

Текст: ,  27 февраля 2024, 19:21
0
922
Руководителей ГП Антонов будут судить за препятствование нацгвардейцам
Фото: facebook.com/pgo.gov.ua
Уничтоженный самолет Мрія

Умышленное промедление руководителей госпредприятия в допущении военных на территорию аэропорта позволило врагу нанести огневое поражение по личному составу, самолетам, автотранспортным средствам и сооружениям аэропорта.

 
В суд передан обвинительный акт в отношении бывшего генерального директора ГП Антонов и его заместителя по факту препятствования законной деятельности военных, что привело к уничтожению самолетов, среди которых был крупнейший украинский самолет Мрія. Об этом во вторник, 27 февраля, сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.
 
"Расследованием установлено, что во время полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины руководители ГП Антонов препятствовали военным Национальной гвардии Украины в исполнении ими своих служебных обязанностей по охране и обороне объекта – аэропорту в пгт Гостомель. Они не допустили военнослужащих Нацгвардии на территорию аэропорта и категорически запретили оборудовать позиции, инженерные и фортификационные сооружения для выполнения боевых задач", - говорится в сообщении.
 
Следствием преступных действий руководства стало уничтожение самолетов.
 
"Умышленное промедление руководителей госпредприятия в допущении военных на территорию аэропорта позволило врагу нанести огневое поражение по личному составу, самолетам, автотранспортным средствам и сооружениям аэродрома. В результате вражеской атаки 27 февраля 2022 года были уничтожены самолет Ан-225 Мрія ,а также другие находившиеся там самолеты. Действия обвиняемых привели к потере контроля над стратегическим и военным объектом с последующей временной оккупацией прилегающих в пгт Гостомель населенных пунктов Киевской области и создали угрозу национальной безопасности Украины", - добавляют в Офисе генпрокурора.
 
Обвиняемые находятся под стражей.
 
Напомним, в октябре 2022 года СБУ сообщила, что должностные лица ГП Антонов, несмотря на предостережение государственных органов, не приняли надлежащих мер по сохранению самолета.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судАнтоновгостомельАН-225 МрияНациональная гвардияНацгвардияВойна в УкраинеОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии