UA
 

Украина идентифицировала более 2800 тел военных

Текст: ,  1 марта 2024, 22:58
0
431
Украина идентифицировала более 2800 тел военных
Фото: Getty Images
В Украине идентифицированы тела и фрагменты 2800 павших воинов

Удалось идентифицировать более 2800 тел и фрагментов. Продолжается процесс поиска их родных для возвращения для погребения.

 

В Украине идентифицировано 2800 тел и фрагментов военных, ведется поиск их родных. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец в Telegram 1 марта, ссылаясь на данные министра здравоохранения Виктора Ляшко.
 
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека отчитался о состоявшейся 29 февраля встрече с членами семей погибших военнослужащих.
 
"По обращению членов семей военнослужащих с жалобами на длительный срок идентификации неопознанных тел защитников наш институт пригласил представителей государственных органов для общения, выяснения причин и обсуждения путей, которые помогут решить проблему", - рассказал он.
 
Омбудсмен сообщил, что сейчас, по словам главы Минздрава, более 2800 тел и фрагментов удалось идентифицировать. Продолжается процесс поиска их родных для возвращения для погребения.
 
По словам представителей государственных органов, родные не могут найти тела защитников, поскольку они еще не переданы украинской стороне. Однако процесс репатриации тел происходит и об этом сообщают публично.
 
Напомним, 16 февраля Украина и Россия провели обмен телами погибших. На подконтрольную правительству Украины территорию вернули тела 58 защитников.
Как известно, Украина и Россия регулярно производят обмен телами военных. 26 января удалось вернуть тела 77 бойцов. За два года работы удалось репатриировать тела более 2000 украинских военных.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: военныеВСУпогибшиеармия Украиныновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии