UA
 

Шмыгаль рассказал, сколько денег беженцы из Украины оставляют в Польше

Текст: ,  4 марта 2024, 15:47
0
513
Шмыгаль рассказал, сколько денег беженцы из Украины оставляют в Польше
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Многие украинцы в Польше работают и платят налоги

Премьер-министр сообщил, что 691 тысяча украинцев - это самая многочисленная группа иностранцев, официально трудоустроенных в Польше и уплачивающих там налоги.

 
Украинцы оставляют в Польше значительные суммы денег в виде налогов, взносов на страхование и расчеты за товары и услуги. Об этом в понедельник, 4 марта, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил во время итоговой пресс-конференции, пишет РБК-Украина.
 
"2 млрд евро Польша получила от европейского инвестбанка по договору предоставления ссуды польским городам и регионам, которые принимают украинских беженцев. 0,6 млрд евро получила Польша от Еврокомиссии в рамках выплаты 3,5 млрд странам-членам ЕС для помощи тем регионам, которые поддерживают украинских беженцев", - сообщил Шмыгаль.
 
Глава правительства добавил, что 2,3 млрд евро украинские предприниматели, работающие в Польше, в 2022-2023 годах уплатили в польский бюджет в виде налогов и взносов на социальное страхование.
 
"1,3 млрд евро - это поступления от взносов и налогов украинцев в 2023 году. Ну и уплата соответствующих налогов. Для сравнения: Польша потратила 1,1 млрд евро на поддержку и социальную помощь и образование украинских беженцев", - сказал он.
 
Кроме того, как отметил премьер-министр, приехавшие в Польшу украинцы своими карточками рассчитались в польских магазинах и оставили польскому бизнесу 4 млрд евро.
 
"Это перечислено со счетов украинских граждан в экономику Польши. 2,1 млрд евро перечислено с 24 февраля по июль 2023 года в торговых сетях и 1,9 млрд из них - это наличные деньги, которые сняли украинцы для того, чтобы оставить их также в экономике Польши", - уточнил Шмыгаль.
 
Премьер-министр добавил, что украинцы за два года полномасштабной войны зарегистрировали в Польше 48,4 тысячи индивидуальных компаний, и эти компании также платят налоги.
 
"Статистика нам недоступна, но это все - налогоплательщики в польский бюджет", - заявил он.
 
Премьер-министр добавил, что 691 тысяча украинцев - это самая многочисленная группа иностранцев, официально трудоустроенных в Польше и уплачивающих там налоги.
 
"Часть из них, согласно польской статистике, я назвал. 749 млн евро - это сумма контрактов, заключенных Министерством обороны Украины с польскими компаниями, производителями вооружений. 43 контракта заключены, и по ним также будут дополнительно оплачиваться деньги. Большинство этой суммы было авансировано польским производителям", - отметил он.
 
За два года украинцы и Украина, по словам Шмыгаля, повлияли на ВВП Польши от 1 до 3% ежегодного роста (и в 2022, и в 2023 году).
 
 
По оценке НБУ, в Украину в 2025 году вернутся около 400 тысяч мигрантов.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: налогиПольшаработаденьгибеженцыпредпринимателиДенис ШмыгальВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии