UA
 

Швейцария потеряла четверть экспорта оружия из-за блокирования поставок Украине

Текст: ,  5 марта 2024, 11:59
1
977
Швейцария потеряла четверть экспорта оружия из-за блокирования поставок Украине
Фото: coin-turk.com
Несмотря на свой нейтралитет, Швейцария - крупный поставщик оружия: 14-е место в мире за 2022 год

Берн, согласно закону о нейтралитете, не может поставлять Киеву оружие, пока Киев находится в военном конфликте.

 
Экспорт оружия из Швейцарии в прошлом году упал более чем на четверть. Вероятной причиной этого называют нейтральную позицию страны, заблокировавшей реэкспорт швейцарского оружия и боеприпасов в Украину. Об этом сообщает Reuters во вторник, 5 марта.
 
Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) сообщил, что экспорт военной техники упал на 27% - до 697 млн швейцарских франков (788 млн долларов).
 
Несмотря на свой нейтралитет, Швейцария является крупным поставщиком оружия, заняв 14-е место в мире в 2022 году, по информации Стокгольмского международного института исследования проблем мира.
 
Швейцария экспортировала в 2023 году военную технику в 58 стран. Крупнейшими покупателями являются Германия и Дания.
 
SECO не назвала причину спада экспорта в прошлом году, но промышленная ассоциация Swissmem заявила, что свою роль сыграл запрет Швейцарии на реэкспорт оружия.
 
Согласно закону о нейтралитете страны Берн не может одобрить запросы на передачу Украине военной техники швейцарского производства, пока она вовлечена в международный вооруженный конфликт.
 
В 2022 году Испании, Дании и Германии было отказано в разрешении на реэкспорт вооружений в Украину, что обострило отношения и вызвало беспокойство в швейцарской оружейной промышленности.
 
В Swissmem уверены, что вооруженная промышленность Швейцарии зависит от экспорта и для того, чтобы выжить, не может полагаться на спрос швейцарских военных.
 
Специалисты считают, что "догматическая интерпретация" нейтралитета блокирует реэкспорт швейцарского оружия и боеприпасов, купленных другими странами несколько лет назад. Преобладающая часть стран не понимает позиции Швейцарии.
 
Напомним, что во время визита в Швейцарскую Конфедерацию президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарии Эриком Нуссбаумером и председателем Совета кантонов Евой Герцог, а также с председателями партий и фракций Федерального собрания Швейцарии.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаШвейцарияэкспортзапретпоставка оружиявооружениенейтралитет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии