UA
 

В Воздушных силах призвали "не нагнетать градус" по ракетам Taurus

Текст: ,  5 марта 2024, 12:55
0
1051
В Воздушных силах призвали  не нагнетать градус  по ракетам Taurus
Фото: MBDA
Крылатые ракеты Taurus очень нужны Украине

Украинские военные рассчитывали на Taurus в дополнение к ракетам, поставляемым Францией и Великобританией, отметил Юрий Игнат.

 
Украина ожидает решения о предоставлении немецких крылатых ракет Taurus, но нагнетание градуса в обществе по этому поводу не будет способствовать ускорению его принятия. Об этом сказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона во вторник, 5 марта.
 
По его словам, украинские военные рассчитывали на Taurus в дополнение к ракетам, поставляемым Францией и Великобританией.
 
"Taurus, конечно, усилил бы наши возможности. Эта ракета обладает мощными тактико-техническими характеристиками. Ждем принятия решений. От того, что мы будем в украинском обществе нагнетать градус и обсуждать, это вряд ли ускорит процесс", - сказал Игнат.
 
По его словам, решения о предоставлении такого высокоточного и высокотехнологичного оружия принимаются коллективно, в консультации со всеми членами коалиции.
 
"Здесь коллегиальный вопрос, и я думаю, что партнеры будут и по Taurus вместе его принимать. Но, конечно, последнее слово будет за Германией, которая является единоличным производителем этих ракет", - отметил представитель Воздушных сил.
 
Накануне канцлер Германии Олаф Шольц исключил возможность передать Украине ракеты Taurus при том, что немецкие военные могут понадобиться для помощи в их эксплуатации.
 
Напомним, 22 февраля парламент Германии принял решение рекомендовать немецкому правительству предоставить Украине дальнобойное оружие. Теперь окончательное решение за канцлером.
____________________
 
Высокоточная ракета Taurus более мощная, чем ракеты Storm Shadow и SCALP, полученные Украиной от Великобритании и Франции. Taurus поражает цели на расстоянии более 500 километров и несет боевую часть почти 500 килограммов. Ее общий вес - более 1,3 тонны.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаракетаракетыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеTaurus
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии