UA
 

Разоблачены экс-чиновники, помогавшие РФ атаковать газовые сети Харьковщины

Текст: ,  7 марта 2024, 13:31
0
761
Разоблачены экс-чиновники, помогавшие РФ атаковать газовые сети Харьковщины
Фото: СБУ
Фото одного из задержанных

Оккупанты назначали одного злоумышленника "председателем газовой службы", а его сообщника - "главным инженером".

 
Служба безопасности разоблачила еще двух вражеских агентов, сотрудничавших с агрессором в период боев за Харьков. Злоумышленниками оказались двое экс-чиновников одного из филиалов государственной компании Харьковгаз, поддержавших интервентов во время оккупации региона. Об этом СБУ написала в Telegram в четверг, 7 марта.
 
"Одного из фигурантов назначили руководителем оккупационной "газовой службы", а его сообщника - "главным инженером" псевдоучреждения... После "назначения" они передали рашистам карты газовых сетей области. Эту информацию агрессор использовал для подготовки массированных обстрелов региона.
 
Также оккупанты "учитывали" картографические сведения для обустройства инженерных заграждений и минных полей, направленных на сдерживание контрнаступательных операций ВСУ", - говорится в сообщении.
 
Злоумышленники занимались отбором "голубого топлива" из украинской газотранспортной системы для нужд захватчиков, а также возобновили работу газораспределительной станции в захваченном в то время Чугуевском районе.
 
"Рашисты использовали похищенное сырье, чтобы обогревать пункты временного базирования российских войск и местной оккупационной администрации РФ.
 
После освобождения общины оба вражеских приспешника пытались "залечь на дно" в Волчанске, а затем скрывались в арендованной квартире в Харькове", - говорится в сообщении.
 
Однако сотрудники СБУ установили местонахождение фигурантов и задержали их.
 
Злоумышленникам объявлено подозрение по статье Пособничество государству-агрессору, совершенное группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины).
 
Мужчины находятся под стражей, им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
 
Один из приспешников российских оккупантов
 
Как мы уже писали, СБУ разоблачили агента российской разведки, готовившего ракетный удар по железной дороге и военным госпиталям Черкасской области.
 
Кроме того, резидента агентурной сети ФСБ России, корректировавшего воздушные атаки РФ на Запорожье, приговорили к 15 годам тюрьмы.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: газСБУХарьковская областьоккупациясетьатака подозреваемыеразоблачениярусские оккупантыколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии