UA
 

Итоги 7.3: Макрон без ограничений и посол ЗалужныйСюжет

Текст: ,  8 марта 2024, 06:59
52
709
Итоги 7.3: Макрон без ограничений и посол Залужный
Итоги 07.03.2024

Макрон снял "красные линии" поддержки Украины; Зеленский согласовал Залужного послом в Британии. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Макрон снял "красные линии" поддержки Украины
 
Президент Франции Эммануэль Макрон провел встречу с лидерами парламентских партий, во время которой рассказал им, как он видит поддержку Украины. Согласно комментариям лидеров коммунистов Фабьена Русселя и ультраправого Национального объединения Джордана Барделлы, Макрон заявил, что не намерен устанавливать "никаких ограничений" и "никаких красных линий" по поддержке Украины со стороны Франции. "Президент очень серьезно говорил о необходимости быстрой мобилизации дополнительных ресурсов для борьбы с российской угрозой в Украине", – рассказал один из присутствующих на встрече политиков Бертран Панше.
 
Зеленский согласовал Залужного послом в Британии
 
Президент Владимир Зеленский согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность посла Украины в Великобритании. Министерство иностранных дел направило британской стороне соответствующий запрос на агреман. Работать на дипломатическом направлении было желанием именно Залужного, заявил Зеленский, отметив, что союзничество Украины с Британией должно только укрепляться.
 
Швеция официально стала членом НАТО
 
Швеция официально присоединилась к Североатлантическому альянсу и стала его 32 членом. Об этом свидетельствует соответствующий протокол, опубликованный на сайте Госдепа США. Протокол о присоединении скандинавской страны к Альянсу вступил в силу, сообщило ведомство. Церемония поднятия флага Швеции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится в понедельник, 11 марта.
 
Президент издал указ о демобилизации срочников

Президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы. Военнослужащие, срок военной службы которых закончился во время действия военного положения, должны быть уволены в запас в апреле-мае 2024 года. Однако часть из них подписали контракт на службу в Силах обороны.

 
В ВСУ назвали направление, которое становится "горячим"
 
На Таврическом направлении фронта становится "горячим" ореховским направление. Об этом сказал спикер ОСУВ Таврия Дмитрий Лиховой. "Враг пытается срезать Роботинский выступ. Если в предыдущие дни и недели там было иногда вообще 0 штурмовых действий противника в сутки, иногда 1-3, максимум 5, то за вчерашние сутки здесь зафиксировано 16 атак противника западнее села Вербовое и в районе села Роботино" – рассказал он.
 
В Сумской области с боем остановили российских диверсантов
 
Российские агрессоры предприняли попытку прорвать границу Украины в Сумской области. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины. "Минувшей ночью пограничники в составе Сил обороны обнаружили вражескую диверсионно-разведывательную группу, которая двигалась со стороны РФ", – говорится в сообщении. Пограничники сразу открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов по диверсантам, после чего враг отступил.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: НАТОШвецияСумская областьдемобилизацияитоги дняЭммануэль МакронВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии