UA
 

Посол в Лондоне. Новая работа для ЗалужногоСюжет

Текст: ,  7 марта 2024, 21:27
0
1144
Посол в Лондоне. Новая работа для Залужного
Фото: Getty Images
Залужный едет в Лондон

Владимир Зеленский согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность посла Украины в Великобритании.

Бывший Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный станет новым послом Украины в Лондоне. Министерство иностранных дел Украины направило британской стороне соответствующий запрос.

Дипломатическая работа 

"В четверг, 7 марта 2024 года Президент Украины согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Министерство иностранных дел Украины направило британской стороне соответствующий запрос на агреман", - говорится на сайте МИДа.

Предыдущим послом был экс-глава МИД Вадим Пристайко. Его уволили в июле 2023-го после резкого комментария Зеленского в сторону тогдашнего британского министра обороны Бена Уоллеса о необходимости большей благодарности союзникам. Пристайко не согласился с Зеленским и быстро потерял должность. 

Президент утверждает, что Залужный сам захотел заняться дипломатической работой. 

“Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя — дипломатическом”, — заявил Зеленский.

Он также добавил, что сотрудничество Украины и Великобритании должно только крепчать.

Пока сам Залужный никак не прокомментировал это решение, но, по данным Украинской службы BBC, он согласился на должность посла, и в ближайшее время будет подписан соответствующий указ.

8 февраля Зеленский заменил Залужного на посту главнокомандующего ВСУ на генерала Александра Сырского.

Оборонное сотрудничество 

Объявление об отправке Залужного в Лондон произошло как раз, когда с визитом в Киеве находился британский министр обороны Грант Шэппс. 

Шэппс встретился а четверг с президентом Зеленским. Стороны обсудили продолжение оборонного сотрудничества, перспективы укрепления украинских ПВО, дальнобойных возможностей ВСУ, обеспечение неотложных потребностей в вооружениях и боеприпасах, а также возможности совместного производства вооружений.

Министр сообщил, что Великобритания выделит 125 млн фунтов стерлингов на закупку для Украины более 10 тыс. беспилотников. В комплект поставок войдут FPV-дроны, ударные БПЛА, а также разведывательные и морские беспилотники.

В феврале Лондон объявил, что возглавит международную коалицию по поставке дронов Украине.

По словам Шэппса, новейшие беспилотники поступят непосредственно от ведущих оборонных предприятий Великобритании — прямо с заводов на передовую.

“Я призываю международных партнеров присоединиться к Великобритании в этих усилиях”, — сказал Шэппс.

“Вооруженные силы Украины с беспрецедентной эффективностью используют предоставленное Великобританией оружие, в том числе и с его помощью уничтожив почти 30% Черноморского флота России”, — подчеркнул британский министр обороны.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ДипломатияпосольствопосолВеликобританияВладимир ЗеленскийВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии