UA
 

В Украине отключили энергоблок АЭС

Текст: ,  8 марта 2024, 11:11
0
252
В Украине отключили энергоблок АЭС
Фото: Південноукраїнський енергокомплекс
Минэнерго не уточняет, на какой станции отключили энергоблок

Дефицита электроэнергии нет. В резерве - девять блоков теплоэлектростанций, которые будут задействованы в случае необходимости.

 
На одной из атомных электростанций Украины отключен энергоблок для ремонта. Об этом сообщило Минэнерго в пятницу, 8 марта.
 
"В плановый ремонт выведен блок на одной из АЭС. В то же время в резерве – девять блоков теплоэлектростанций, которые будут задействованы в случае необходимости. Также планируется коммерческий импорт и экспорт электроэнергии", – говорится в сообщении.
 
Указывается, что дефицита электроэнергии нет. При этом собственного поколения достаточно для покрытия потребностей потребителей.
 
В свою очередь, Укрэнерго информирует, что экспорт электроэнергии ведется в Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову общим объемом 12 795 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 700 МВт.
 
Вместе с тем импорт электроэнергии немного вырос. Он ведется в вечерние часы из Словакии, Венгрии, Румынии и Молдовы общим объемом 1 648 МВтч, с максимальной мощностью до 388 МВт.
 
По состоянию на утро из-за боевых действий и по другим причинам без света остаются 366 населенных пунктов. Есть новые повреждения в сетях облэнерго Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской областей.
 
А в Одесской области вчера вечером, из-за действий посторонних лиц, возник пожар на одной из подстанций 35 кВ были обесточены два населенных пункта, более 3 тысяч потребителей. Пожар ликвидирован силами ГСЧС. Продолжаются ремонтные работы. Энергетики планируют возобновить энергоснабжение потребителей до конца дня.
 
Накануне стало известно, что украинские АЭС перевели на пониженную нагрузку. Энергоатом готовит энергоблоки АЭС к плановым ремонтам. Ремонтная кампания начнется на пять суток раньше.
 
Напомним, на текущей неделе Украина дважды обновляла рекорд по экспорту электроэнергии. Полноводие в реках и солнечная погода способствовали активной работе гидроэлектростанций и электростанций на ВИЭ.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергияАЭСатомная энергетикаядерная энергетикаэлектричествоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии