UA
 

Итоги 8.03: Женщины в ВСУ и график траншейСюжет

Текст: ,  9 марта 2024, 06:58
28
692
Итоги 8.03: Женщины в ВСУ и график траншей
Фото: Генштаб ЗСУ
Украину защищают тысячи женщин

В ВСУ растет количество женщин, Еврокомиссия озвучила график траншей для Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Литве развернут батареи Patriot

В Литве в этом году начнет действовать ротационная система ПВО НАТО, о которой участники Альянса договорились во время Вильнюсского саммита НАТО в 2023 году. Литва станет первой балтийской страной, обладающей ротационными силами противовоздушной обороны НАТО.

Между Украиной и США нарастает взаимное разочарование 

Отношения между США и Украиной после двух лет военного союза демонстрируют "признаки износа", есть взаимное разочарование. Точками напряжения стали финансы, разные приоритеты и жалобы на то, что их не слышат.

Как пишет NYT, главной причиной раздражения Пентагона есть тактика военного командования Украины. Американские военные стратеги, в том числе и министр обороны Ллойд Остин, считают, что Украине нужно сосредотачивать свои силы на одном большом сражении за раз. Президент Владимир Зеленский тратит свои силы на битвы за города, которые, по мнению официальных лиц США, не имеют стратегической ценности.

Украина же разочарована тем, что из-за политической ситуации в США нехватка боеприпасов для войск на фронте, из-за чего может страдать моральный дух армии.

Воздушные силы: Во время ночной атаки сбито 33 БпЛА

Российские захватчики в ночь с 7 на 8 марта атаковали территорию Украины ракетами С-300 и Х-59 и "шахедами". Всего враг запустил 37 дронов, 33 из которых украинским военным удалось сбить. Враг также применил одну зенитную управляемую ракету С-300 и две управляемые авиационные ракеты Х-59.

Канада присоединилась к коалиции дронов для Украины

Глава минобороны Канады Билл Блэр обязал официальную Оттаву принять участие в работе оборонной контактной группы коалиции по укреплению потенциала Украины в области БПЛА, возглавляемой Латвией и Великобританией.

По его словам, Канада продолжит поиск путей расширения возможностей Украины в области беспилотников.

Чиновник подчеркнул, что его страна уже внесла значительный вклад в укрепление потенциала Украины в области БпЛА. В частности, она передала более 100 специализированных камер для беспилотников, производимых в Канаде компанией L3 Wescam.

Блэр объявил также о передаче еще более 800 БпЛА от компании Teledyne FLIR из Ватерлоо, Онтарио.

Эрдоган предложил мирный саммит с участием России

Турция готова принять у себя мирный саммит по урегулированию войны в Украине, к которому будет привлечена и Россия. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган во время пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Стамбуле в пятницу, 8 марта.
Эрдоган подчеркнул, что Турция поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость нашего стратегического партнера - Украины.
Зеленский отреагировал на формат, предложенный Эрдоганом. По его словам, Украина не видит представителей России на этом саммите.

В ВСУ растет количество женщин

В Вооруженных силах Украины на январь 2024 года служат 45 587 женщин. Из них 13487 имеют статус участника боевых действий. Это на 2108 человек больше, чем в октябре 2023 года. Из них 13487 имеют статус участника боевых действий.

Более 4 тысяч военнослужащих находятся в районах проведения боевых действий.
Общее количество женщин, работающих и служащих в ВСУ, по состоянию на 2024 год составляет более 62 тысяч.

Еврокомиссия озвучила график траншей для Украины

За два первых месяца весны Украина получит от ЕС 6 млрд евро по программе Ukraine Facility. Об этом сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на совместном брифинге с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Киеве в пятницу, 8 марта. П
о его словам, первый транш в размере 4,5 млрд. евро поступит уже в марте, а второй транш в размере 1,5 млрд. евро Украина получит в апреле.

"Мы уже окончательно дорабатываем механизм поддержки Украины, который называется Ukraine Facility", – сказал Домбровскис.

Из Газы эвакуировали около 60 граждан Украины

Из Газы 7 и 8 марта удалось эвакуировать очередную группу граждан Украины. Они временно размещены в Египте. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Израиле. Граждан разместили в гостинице на территории Египта, в ближайшее время они будут перевезены в Украину.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАсектор ГазаженщиныЛитваэвакуацияитогисюжеттраншВСУПВОитоги дняВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии