UA
 

Итоги 11.03: Первый Оскар и оборонительные рубежиСюжет

Текст: ,  12 марта 2024, 06:58
52
318
Итоги 11.03: Первый Оскар и оборонительные рубежи
Фото: Суспільне
Фильм о Мариуполе получил Оскар

Украина получила первый Оскар за фильм 20 дней в Мариуполе; Зеленский озвучил план по оборонным рубежам. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Фильм 20 дней в Мариуполе получил Оскар
 
Украинский документальный фильм 20 дней в Мариуполе получил Оскар как самый лучший документальный фильм. Это первый украинский фильм, получивший Оскар. На сцену вместе с Мстиславом Черновым поднялись фотокорреспондент Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко, которые вместе с режиссером работали в окруженном Мариуполе в 2022 году. "Мне хотелось, чтобы я этот фильм никогда не снимал. Я хотел бы поменять этот "Оскар" на то, чтобы Россия никогда не вторгалась в Украину и больше никогда не нападала на наши города", - сказал Мстислав Чернов, получив награду.
 
Зеленский озвучил план по оборонным рубежам
 
Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего. Обсуждалась ситуация на фронте и строительство фортификаций. "Защита в три полосы протяженностью 2000 километров - масштабная задача, но сейчас темпы хорошие. Рассчитываю на своевременное завершение", - отметил президент. Также на Ставке заслушали доклады министра обороны Рустема Умерова и главы Минстратегпрома Александра Камышина по обеспечению фронта всем необходимым.
 
Украина начинает переговоры по авиаперевозкам
 
Украина начинает официальные переговоры с регуляторами США и Евросоюза по возобновлению пассажирских авиаперевозок в нашей стране. Об этом сказал вице-премьер по восстановлению – министр по развитию общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков. По его словам, пока рано говорить о каких-то сроках. Но украинская сторона уже передает регуляторам свое видение, как рынок будет работать в условиях военного положения, а также свою оценку рисков, подходы и алгоритмы.
 
Taurus для Украины: Бербок поддержал обмен ракетами с Британией
 
Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок поддержала предложение своего британского коллеги Дэвида Кэмерона обменяться крылатыми ракетами с Великобританией, чтобы Украина могла получить дальнобойное вооружение, пишет Spiegel. Ранее министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон предложил Германии обменять ракеты Taurus на британские Storm Shadow, чтобы предоставить Украине дальнобойное вооружение.
 
На границе Польши с Украиной начали останавливать автобусы
 
Польские протестующие и полиция останавливают автобусы из Украины, направляющиеся в Польшу и обратно. Об этом сообщили в Кабмине. "Из заблокированной польской границы приходят неприятные новости. Протестующие и полиция останавливают автобусы, следующие в Польшу и обратно. Пассажиров задерживают без объяснения причин", – говорится в сообщении. Чиновник назвал такие действия в отношении украинских граждан неприемлемыми. Тем более что во время войны пассажирами автобусов могут быть женщины с маленькими детьми, военнослужащие, которые возвращаются или отправляются на учебу, а также транзитные пассажиры. Позже в полиции и МВД Польши заявили, что эта информация "не соответствует действительности".
 
Грузия выдвинула требование Украины "нормализации отношений"
 
Грузия требует от Украины выдать чиновников времен президентства Михеила Саакашвили для "нормализации отношений". Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте грузинского правительства. "Прежде всего, для нормализации отношений крайне важно и необходимо, чтобы украинские власти выдали Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие должности в ее администрации", – говорится в сообщении. Там также назвали имена украинских чиновников, выдачи которых требуют.
 
Буданов заявил о подготовке серьезной операции в Крыму
 
Украинские диверсионные рейды в Черном море – это подготовка к "серьезной операции" во временно оккупированном Крыму. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов. Жители Крыма, живущие в оккупации уже 10 лет, должны знать, что их не забыли, отметил руководитель ГУР.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ГрузияКрымОскарракетыавиаперевозкиитоги дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии