UA
 

Мешают автобусам. Обострение на границе с Польшей

Текст: ,  11 марта 2024, 20:58
0
4360
Мешают автобусам. Обострение на границе с Польшей
Фото: Getty Images
Польские фермеры продолжают блокировать границу

Украинские пограничники не фиксируют проблем с проездом пассажирского транспорта непосредственно через границу с Польшей, но не исключают, что иногда их движение может быть затруднено.

Ситуация на границе Украины с Польшей обострилась. Вице-премьер-министр Александр Кубраков сообщил, что польские протестующие вместе с местной полицией начали останавливать пассажирские автобусы, едущие в Польшу и в Польшу.

Плохие новости

"С заблокированной польской границы поступают неприятные новости. Протестующие и полиция останавливают автобусы, следующие в Польшу и из Польши. Пассажиров держат без каких-либо объяснений", - сообщил Кубраков. 

Он назвал такие действия в отношении украинцев недопустимыми, поскольку во время войны в Украине пассажирами таких автобусов являются "женщины с малолетними детьми, социально незащищенные слои населения, военнослужащие, которые возвращаются или едут на учебу, и транзитные люди".

"Попытка сделать их заложниками протеста выглядит неуместной для цивилизованного мира", - написал министр.

Кубраков не уточнял, в районе каких КПП произошли эти случаи и насколько массово.

После заявления Кубракова украинский консул в Польше направился в пункт пересечения границы Ягодин-Дорогуск.

"В связи с появлением информации о безосновательных задержках польскими протестующими пассажирских автобусов перед пунктом пропуска в Дорогуске, на место немедленно выехал консул Генерального консульства Украины в Люблине. Консулом будут проведены необходимые разговоры на месте, чтобы исключить любые задержки движения пассажирских автобусов", – заявил посол Украины в Польше Василий Зварыч.

Он добавил, что движение авто и пассажирских автобусов должно происходить без каких-либо препятствий, как и до сих пор.

Версия пограничников 

Украинские пограничники не фиксируют проблем с проездом пассажирского транспорта непосредственно через границу с Польшей, но не исключают, что иногда их движение через места, где находятся польские протестующие, в отдалении от границы, может быть затруднено.

"Государственная пограничная служба Украины не получала информации от польской стороны, что протестующие на территории Польши ограничивают или блокируют движение пассажирских автобусов. То, что мы фиксируем в наших пунктах пропуска: автобусы после оформления выезжают в сторону Польши и смежная сторона их принимает, а также то, что автобусы прибывают из Польши в Украину. Дать полную оценку тому, что происходит на территории Польши, я не могу. Надеюсь, что польские протестующие не блокируют движение для автобусов, но учитывая, что они находятся на автодорогах, ведущих к и от границы, нельзя исключать, что проезд автобусов через эти блокадные места может быть затруднен", - заявил спикер Государственной пограничной службы полковник Андрей Демченко.

Блокада продолжается

В понедельник 11 марта польские фермеры заблокировали движение грузовиков из Украины в направлении Польши на двух пунктах пропуска: Угринов и Устилуг.

Кроме того, перед пунктом пропуска "Зосин-Устилуг" протестующие на выезд из Украины также не будут пропускать ни одного грузовика. На въезд в Украину польские фермы будут пропускать по 6 грузовых автомобилей каждый час.

На направлении пунктов пропуска "Дорогуск-Ягодин", "Зосин-Устилуг", "Долгобичув-Угринов", "Хребене - Рава-Русская", "Медика-Шегини" ограничение движения для грузовых транспортных средств продолжается.

"По состоянию на сейчас польскими фермерами блокируется пять направлений. Потому что, напомню, в ночь с 8 на 9 марта польские фермеры прекратили блокирование направления через пункт пропуска "Краковец-Корчова". За эти последние дни мы видим интенсивность движения именно по этому пункту пропуска достаточно высокая с возможностью пересечения границы в обоих направлениях. Но, конечно, и на этом направлении очередь остается: по состоянию на утро это около 600 грузовиков... По пяти направлениям, где блокирование движения продолжается или затрудняется движение для грузовых транспортных средств по состоянию на утро в очереди - 1700 грузовиков, больше всего на пункте пропуска "Ягодин"”, - сообщил Демченко.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Польшапротестыпротестфермерыблокада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии