UA
 

В Украине разоблачили агентурную сеть ФСБ, действовавшую "под прикрытием" УПЦ МП

Текст: ,  12 марта 2024, 15:23
0
422
В Украине разоблачили агентурную сеть ФСБ, действовавшую  под прикрытием  УПЦ МП
СБУ обезвредила агентурную сеть ФСБ, действовавшую "под прикрытием" УПЦ МП

Это одна из крупнейших сетей ФСБ, которая действовала в Украине с начала полномасштабного вторжения России.

 
Служба безопасности нейтрализовала в Киеве преступную организацию, проводившую информационные диверсии по заказу ФСБ РФ. Среди задержанных – глава столичного храма УПЦ МП. Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 12 марта.
 
Злоумышленники массово продуцировали и разгоняли прокремлевские нарративы и провокационные сообщения, которые должны были дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и разжигать религиозную ненависть в Украине.
 
В результате комплексных мероприятий СБУ разоблачила более 15 участников группировки, четыре ключевых фигуранта уже задержаны. Среди них – один из руководителей столичного храма УПЦ МП, входившего в агентурный аппарат российской спецслужбы.
 
Это одна из крупнейших сетей ФСБ, которая действовала в Украине с начала полномасштабного вторжения РФ. Она имела четкую иерархию и распределение функций, а также постоянную связь с крупнейшими СМИ России, которые сразу подхватывали "нужный" контент.
 
По данным следствия, координатором сети в Украине был задержан клирик СБУ. Он отвечал за распространение материалов, в которых подстрекали к межконфессиональной розни и оправдывали агрессивную войну против Украины.
 
Для этого фигурант лично инструктировал "исполнителей" - других участников преступной организации, действовавших под видом "политэкспертов" и готовивших провокационные сообщения и видеосюжеты. Подготовленный контент распространяли через десятки подконтрольных каналов в Telegram и YouTube, а также на страницах Facebook и официальных сайтах различных епархий УПЦ МП.
 
 
Сразу после обнародования "заказных" материалов их мгновенно "подхватывали" центральные телеканалы и интернет-издание России для распространения фейков по Украине.
 
Осуществляя информатаки, враг надеялся не только расшатать общественно-политическую ситуацию в Украине, но дискредитировать государство на международной арене, особенно перед западными партнерами.
 
Во время обысков по местам нахождения фигурантов в Киеве обнаружены мобильные телефоны и компьютерная техника, которые использовались в преступных действиях в пользу РФ.
 
Четверым задержанным и еще 10 участникам преступной организации сообщено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:
 
государственная измена, совершенная в условиях военного положения;
коллаборационная деятельность;
создание и участие в преступной организации;
разжигание религиозной вражды и ненависти, совершенное организованной группой;
оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины.
 
Решается вопрос об избрании им меры пресечения - содержания под стражей. Злоумышленникам грозит пожизненное лишение свободы.
 
 
Напомним, СБУ нейтрализовала сеть прокремлевских агитаторов, действовавших в разных регионах Украины. Злоумышленники оправдывали вооруженную агрессию РФ, призывали к захвату всей территории Украины и дискредитировали ВСУ.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУУПЦ МПФСБАгенты Кремлягосизменановости Украиныколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии