UA
 

МИД Украины отреагировал на попытку РФ признать "незаконной" передачу Крыма

Текст: ,  12 марта 2024, 17:57
0
957
МИД Украины отреагировал на попытку РФ признать  незаконной  передачу Крыма
Фото: МЗС України

Украинское ведомство отмечает, что такие "панические инициативы" вызваны пониманием неизбежности деоккупации полуострова.

 
Министерство иностранных дел Украины считает внесение в Госдуму РФ законопроекта о признании "незаконным" решения советской власти 1954 года передать Украине Крым "попыткой российской диктатуры легитимизировать собственные грубые нарушения международного права". Об этом говорится в комментарии МИД Украины на официальном сайте.
 
Ведомство отмечает, что "агрессор грубо нарушил и продолжает нарушать собственные же обязательства, поскольку в свое время юридически, документально и недвусмысленно признал границы современной Украины как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях".
 
"Сотни раз пойманная на лжи и скомпрометированная российская власть может хоть сколько продолжать свою пропаганду, в том числе под видом законотворчества, но это не изменит признанной мировым сообществом реальности: Крым - это Украина", - подчеркнули в МИД.
 
Министерство отмечает, что так называемый "законопроект" в очередной раз "подтверждает неизбежность деоккупации... поэтому и возникают такие панические инициативы".
 
Как мы уже писали, в ночь на 5 марта украинские военные потопили российский корабль Сергей Котов морскими дронами Magura V5.
 
Кроме того, президент Владимир Зеленский заявил, что возможности ВСУ доказали, что для россиян нет и не будет безопасных гаваней в Черном море.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаГосдума РФКрымМИД УкраинызаконопроектпередачаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии