UA
 

Удар по Кривому Рогу. Зеленский обещает ответСюжет

Текст: ,  12 марта 2024, 22:01
2
1379
Удар по Кривому Рогу. Зеленский обещает ответ
Фото: Telegram Сергей Лысак
Удар по Кривому Рогу

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 12 марта отреагировал на российский удар по Кривому Рогу и заявил, что Украина будет наносить ответные удары.

 

Россияне выпустили по Кривому Рогу управляемую авиационную ракету Х-59, ее обломки упали на многоэтажку, возник пожар, погибли три человека, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Постоянно растет и число пострадавших, их уже 36, в том числе семь детей.

Много пострадавших

"В том числе прямое попадание в девятиэтажное здание. Есть погибшие и раненые среди мирных жителей. ГСЧС гасит пожары. Скорая помощь работает", - заявил председатель Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул. 

В Воздушных силах ВСУ уточнили, что россияне выпустили по Кривому Рогу управляемую авиационную ракету Х-59 с самолета тактической авиации. Ракета была сбита средствами ПВО, но, к сожалению, обломки упали на многоэтажку.

По состоянию на 20:54 известно о 10 детях, пострадавших в результате вражеской атаки по Кривому Рогу. В общей сложности – 38 раненых.

Реакция Зеленского 

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 12 марта отреагировал на российский удар по Кривому Рогу, его родному городу, и заявил, что Украина будет наносить ответные удары.

"В настоящее время в Кривом Роге еще продолжается спасательная операция после российского ракетного удара. Разрушенная часть девятиэтажного дома, перекрытие между этажами, был пожар. Многие пострадавшие. Всем оказывается необходимая помощь. Есть, к сожалению, погибшие. Мои соболезнования всем родным и близким.

Мы будем наносить российскому государству ответные потери – вполне справедливо. Они в Кремле должны приучиться тому, что террор для них не бывает безнаказанным. Этих больных уже ничего не вылечит от зла, но потери они почувствуют. Российское государство будет терять, и только это может сделать его безопасным для соседей. Не только для Украины – для разных народов наши действия сейчас спасительны", - подчеркнул Зеленский.

Ситуация на фронте лучше

Также Зеленский отметил улучшение ситуации на фронте. По его словам, она стала “лучше, чем в последние три месяца”.

“Продвижение России остановлено”, — заявил Зеленский французским журналистам. 

Хотя Украина и испытывала сложности со снарядами, мобильностью, большим количеством и плотностью российских дронов, но ВСУ “неплохо работали по российской авиации и выровняли ситуацию”, сказал президент о ситуации на востоке.

Он добавил, что продолжается украинская операция в Черном море, там есть результаты, но рассказать детали он не может.

Зеленский уточнил, что нужно быть реалистами и понимать, что хотя сейчас продвижение России остановлено, “завтра или через неделю-месяц у них может быть дополнительный миллион артиллерии”. 

Заняв Авдеевку, россияне начали быстро продвигаться, захватив несколько деревень поблизости. На вопрос журналистов, достаточно ли укреплены украинские оборонные линии, Зеленский сказал, что в Украине таких линий три, и они простираются на тысячи километров. 

Но, по его словам, у россиян больше оружия, в том числе дальнобойного. 

“Сбрасываются управляемые авиационные бомбы, работает артиллерия, (дальность) у них на 20 километров больше, а у нас — до 20 километров. Это не российская армия мощная, у них было достаточно оружия, чтобы сначала разрушить (Авдеевку) полностью, а затем туда зайти”, — объяснил президент.

Французские журналисты спросили Зеленского, что он думает о словах президента Макрона, который вскоре должен приехать с визитом в Киев, о том, что он не исключает отправки в Украину западных войск. 

“Мы все подробно обсудим, когда он приедет”, — сказал Зеленский, добавив, что Украина давно сотрудничает с союзниками в сфере киберзащиты, обмена разведданными и проведения тренировочных миссий для украинских военных на территории европейских государств.

“Но, когда наши ребята возвращались из учений, они должны были еще в Украине адаптироваться и несколько месяцев поучиться здесь. Процесс становился вдвое длиннее. Поэтому предложение (Макрона) было о том, что давайте сократим время и проведем тренировочную миссию сразу в Украине”, — сказал Зеленский, уточнив, что он считает абсолютно нормальным приезд из Франции в Украину инструкторов и тренеров.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияКривой РогАлександр ВилкулВладимир ЗеленскийВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии