UA
 

Итоги 14.03: Атака на инфраструктуру и бои в РФСюжет

Текст: ,  15 марта 2024, 06:59
20
509
Итоги 14.03: Атака на инфраструктуру и бои в РФ
Фото: sumypost.com
РФ атаковала телевизионную инфраструктуру двух областей

РФ атаковала телевизионную и радиоинфраструктуру в Харьковской и Сумской областях; Бои за русскую Белгородщину: повстанцы объявили о создании гуманитарного коридора. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ атаковала телевизионную и радиоинфраструктуру в Харьковской и Сумской областях
 
В ночь на четверг российские агрессоры вели массированный обстрел объектов телевизионной инфраструктуры Харьковщины. Также враг нанес артиллерийские и минометные удары по 15 населенным пунктам области.
 
Также в Сумской области агрессоры нанесли ракетно-авиационные удары по радиотехническим объектам. Были выведены из строя передатчики телерадиовещания в Сумах, Шостке, Белополье и Тростянце. Заявлялось, что в результате повреждений часть территории области временно не может принимать украинский телевизионный и радиосигнал. Возможны перебои с мобильной связью. Однако после обеда мобильная связь была возобновлена. Пользователей радио и телевещания перевели на кабельное вещание.
 
Бои за российкую Белгородщину: повстанцы объявили о создании гуманитарного коридора
 
Третий день в Курской и Белгородской областях продолжается рейд российских добровольцев. В этих регионах РФ фиксируются активные сражения и взрывы. В самом Белгороде в результате нескольких обстрелов погибли два человека, еще 17 получили ранения. В городе закрыли все ТРЦ, а местное население пытается самостоятельно эвакуироваться. Вечером в четверг Легион Свобода России, РДК и Сибирский батальон анонсировали новую массированную атаку по российским военным в Курской и Белгородской областях. В связи с чем добровольцы открыли гуманитарный коридор для гражданских и российских военнослужащих с 21.00 четверга до 7.00 15 марта. В то же время представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил, что российские власти не выпускают людей из Белгородской области, а хотят использовать их как "живой щит".
 
Нацбанк снизил учетную ставку
 
Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку на 0,5% – до 14,5% годовых. "Дальнейшее замедление инфляции, сохранение устойчивой ситуации на валютном рынке, а также положительные сдвиги в вопросах получения внешней помощи позволяют ранее возобновить цикл смягчения процентной политики", – говорится в сообщении НБУ.
 
Украина получит $10 млрд за два месяца – НБУ
 
В марте-апреле Украина может получить до $10 млрд. от западных партнеров. Об этом сообщил Национальный банк. "В общем, в марте-апреле Украина может получить более $10 млрд. Активизация поступлений внешней помощи в ближайшее время позволит существенно нарастить объем международных резервов", – говорится в сообщении. Украина рассчитывает получить в марте от ЕС 4,5 млрд евро, от Канады 1,5 млрд долларов, от Всемирного банка 1,5 млрд долларов, от МВФ 900 млн долларов. Еще 1,5 млрд евро ЕС предоставит в апреле.
 
Starship совершил первый полет в космос
 
Компания SpaceX осуществила первый успешный тестовый запуск сверхтяжелой 120-метровой ракеты-носителя Super Heavy с кораблем Starship с площадки в Бока-Чика в штате Техас. Корабль Starship был впервые выведен на орбиту. Целью запуска было испытание связи первой степени Super Heavy и корабля Starship. В итоге корабль удачно выполнил программу, но Super Heavy не смог выполнить мягкое приводнение.
 
Зеленский провел важные переговоры с Шольцом
 
Владимир Зеленский и Олаф Шольц скоординировали позиции в преддверии встречи лидеров Веймарского треугольника. Также лидеры государств обсудили дальнейшее политическое, экономическое и оборонное сотрудничество Украины и Германии. Особое внимание было уделено вопросу локализации оборонного производства в Украине. Президент также сообщил о приоритетных потребностях ВСУ в бронетехнике, артиллерии и ПВО.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: космосХарьковская областьНацбанкСумская областьSpaceXОлаф ШольцВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии