UA
 

Удар из Крыма. Жесткий обстрел Одессы Сюжет

Текст: ,  15 марта 2024, 16:58
0
1258
Удар из Крыма. Жесткий обстрел Одессы
Фото: ДСНС
Атака на Одессу

Днем 15 марта российские войска ударили по Одессе из оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер М. .

Россия вновь обстреляла Одессу. В результате ракетной атаки по объектам гражданской инфраструктуры города разрушено трехэтажное здание рекреационного объекта, повреждено по меньшей мере 10 частных домов, станция техобслуживания, газопровод низкого давления, авто скорой помощи и пожарно-спасательные автомобили. Погибли 16 человек, еще 55 человек с ранениями в больнице. 

Пострадали спасатели

Около 11:00 российские военные провели ракетную атаку на Одессу. Силы обороны юга Украины заявили, что удар был нанесен ракетами Искандер-М из аннексированного Крыма. Среди жертв — жители района, медик и спасатель.

Российская сторона не комментировала атаку на Одессу. Продолжается разбор завалов. В субботу в Одессе и области будет объявлен траур.

Самая опасная ракета

Для украинской системы противовоздушной обороны были и остаются наибольшей опасностью ракеты, падающие по баллистической траектории, отмечает глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан.

Искандер-М – именно такие ракеты. По словам Кузана, в Украине мало систем, защищающих от баллистических ракет. Такие ракеты способны сбивать только зенитно-ракетные комплексы Patriot и SAMP-T. 

Искандер-М – это баллистическая ракета, которая поднимается практически в стратосферу, откуда возвращается на высокой скорости. Боевая часть - около 500 килограммов, а дальность поражения 500 – 600 километров.

По состоянию на 23 февраля 2022 года, как пишет портал Defense Express, армия России имела в запасе всего 100 ракет Искандер М. В течение первых 10 месяцев полномасштабного вторжения российский ВПК смог изготовить лишь 20 ракет, со средним темпом по две крылатые ракеты в месяц.

BBC

Постоянно под обстрелом

В понедельник, 11 марта, вражеские ударные БпЛА атаковали Одесскую область. В самое Одессе были слышны взрывы. 

9 марта город также атаковали Шахеды. А 6 марта, когда в Одессе находились президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис россияне обстреляли Одесский порт. Стреляли также из Крыма.

В результате удара 6 марта погибли пять человек. CNN со ссылкой на источник сообщили, что ракетавзорвалась в 500 метрах от места, где находились Зеленский и Мицотакис. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ОдессаобстрелИскандерВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии